Дороги станут лучше, город — краше

Благоустройство
Глава региона Косман Айтмухаметов, объезжая областной центр, ознакомился с выполнением ремонтных работ на дорогах по улицам им. Абая, Садуакасова, Куйбышева.
С приходом тепла на одной из главных улиц города начался капитальный ремонт, на который выделены 346 млн. 469 тысяч тенге. Подрядчику — ТОО «Кокшетау жолдары» — предстоит замостить новым асфальтом 22745,3 кв. м дорожного полотна, сделать тротуары из брусчатки. На сегодняшний день здесь ведутся работы по монтажу ливневых лотков, установке бордюров, фрезеровке существующего асфальтового покрытия, устройству фундаментов под опоры уличного освещения, которые планируется сделать не только вдоль проезжей части, но и пешеходных тротуаров. Освоены порядка 20 млн. тенге.

Задействован этот подрядчик и на ремонтных работах по ул. им. Садуакасова и Куйбышева. На них в текущем году будет произведен средний ремонт, на что выделены 563 млн. 575 тысяч тенге, из них — 252 млн. 811 тысяч тенге — на улицу им. Садуакасова, 310 млн. 764 тысячи тенге — на ул. им. Куйбышева. Сейчас по ул. им. Садуакасова ведутся работы по устройству основания проезжей части и тротуаров, установке бордюров, устройству парковок. Кроме того, здесь, между улицами им. Акана-серэ и Ауельбекова, планируется разбить сквер для отдыха горожан.

На ул. им. Куйбышева рабочие фрезеруют существующее дорожное покрытие, устанавливают фундаменты под опоры уличного освещения. На Садуакасова идет ремонт основания проезжей части и тротуаров, устанавливаются бордюры, обустраиваются парковки. Работы выполнены на сумму 35 млн. тенге.

Аким области обратил внимание руководителей коммунальных служб на то, что многие городские и дворовые улицы давно требуют ремонта, в частности, отрезки дорог, которые пришли в негодность за сроком давности. В связи с чем он поручил производить ремонт качественно, пересмотреть и ускорить сроки выполнения работ, параллельно заниматься озеленением и облагораживанием газонов.

Отметим, что в этом году текущим ремонтом планируется охватить ряд улиц Кокшетау: им. Сулейменова, Габдуллина, Ауэзова, Пушкина, Кенесары, Темирбекова, Набережную, им. Шевченко, Жумабаева, Кусаинова, Капцевича, Сабатаева, Биржана-сал, проезды между микрорайонами «Боровской», «Юбилейный», «Васильковский» и «Коктем», дорогу в п. Застанционный, проезд на смотровую площадку (район телевышки). На ремонт дорог площадью 50 тысяч кв. м выделены более 150 млн. тенге.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также