18 мая — международный день памяти умерших от СПИДа

Красная лента — знак скорби
Каждое третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско (США) и с тех пор это стало традицией. Вспомнить тех, кого унесла эта страшная эпидемия — главная задача этого мероприятия. В этот день люди прикалывают к одежде красную ленточку — знак скорби и памяти о погибших от СПИДа.

Сотрудники Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом на специально организованной пресс-конференции рассказали своим гостям отом, какая работа проводится сегодня для привлечения внимания мировой общественности к проблемам людей, пострадавших от этой болезни. Перед собравшимися на эту актуальную для всего человечества тему выступили руководители отделов профилактики СПИДа и организационно-методического Зоя Хван и Сабира Ашимова. О межведомственной работе по профилактике ВИЧ-инфекции, проводимой центром, рассказал его главврач Марат Амрин.

Сегодня в Казахстане зарегистрированы 20736 ВИЧ-инфицированных граждан, показатель на 100 тысяч населения составил 120,7, а умерли от СПИДа 1450 человек. В Акмолинской области насчитывается 499 ВИЧ-инфицированных, показатель на 100 тысяч населения составляет 61,2, а умерли 18 больных. А всего в мире в настоящее время официально зарегистрированы около 40 млн. ВИЧ-инфицированных людей.

— Наша задача заключается в том, чтобы как можно большее количество людей информировать о средствах защиты от СП И Да и способах его передачи, — говорит Марат Амрин. — Мы постоянно напоминаем людям, что заболеть им, прежде всего, могутте, кто находится в зоне риска — лица, ведущие неразборчивую половую жизнь и принимающие наркотики.

А главными мероприятиями, посвященными Международному дню памяти умерших от СПИДа, стали молодежные акции, которые прошли в торгово-развлекательном центре «РИО» и ночном клубе «Евразия». Надо сказать, что в областном центре самую активную работу по профилактике и борьбе со СПИДом ведут средние специальные учебные заведения, в частности, гуманитарно-технический и строительно-технический колледжи, а также высшая техническая школа Кокшетау, чьи студенты являются лучшими волонтерами и помощниками медиков.

В ходе акции, прошедшей в ТРЦ «РИО», Марат Амрин за активное участие в проведении мероприятий, направленных на профилактику и борьбу со СПИДом, вручил почетные грамоты студентам колледжа «Арна», Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова, игрокам Акмолинской лиги КВН, а лучшие волонтеры получили памятные подарки.
Чингиз АЛМАТОВ.

ТЕПЛЫЕ СТРОКИ
Благодарна за сочувствие и профессионализм
— Я хотела бы через вашу газету выразить сердечную благодарность и признательность сотрудникам Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.
Недавно я приезжала в Кокшетау вместе со своей двухлетней дочерью Жансаей для прохождения осмотра в этом центре. А пошла я туда по рекомендации своих знакомых медработников, которые охарактеризовали его сотрудников, как опытных специалистов, отлично знающих свое дело. И это, действительно, так. Мне очень понравилось, как нас встретили в центре, и взяли у моей дочери кровь на проведение анализа. С высоким профессионализмом это сделали медицинские сестры процедурного кабинета Махаббат Асылбековна Карбаева и Асель Тайжановна Нуркутова. Они с первого раза сделали забор крови так квалифицированно, что моя дочь даже не почувствовала этого и не заплакала, хотя эта процедура всегда была для нее очень болезненной. При этом медики вели себя очень приветливо, отнеслись к нам с такой доброжелательностью, что я была абсолютно спокойна за свою дочь. Хочу сказать огромное «Спасибо!» специалистам центра за их образцовое отношение к пациентам и настоящий профессионализм. Побольше бы таких специалистов в наших медицинских организациях.
Айнаш САДЫРОВА,
жительница с.Кенесары Бурабайского района.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также