Размер базовой пенсии будет пересмотрен

Размер базовой пенсии, выплачиваемой из государственного бюджета, будет пересмотрен
 Об этом во вторник на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. «Основу этой Концепции составляет дальнейшее развитие многоуровневой пенсионной системы. Сегодня в Казахстане функционирует трехуровневая пенсионная система. Потому что участниками этой системы является государство, работодатели и работники. Мы эту систему оставляем, но будут внесены изменения на каждый уровень пенсионной системы в зависимости от участника системы», — отметила она.

В первую очередь, реформа коснется базовой пенсии, составляющей ныне половину от прожиточного минимума, и назначаемой всем гражданам по достижении пенсионного возраста. По сути, базовая пенсия будет поставлена в прямую зависимость от трудового стажа. «Теперь те, кто имеют 20 лет стажа, будут получать 70% от прожиточного минимума. Тем, кто имеет 35 лет стажа, будет предусмотрено 100% от величины прожиточного минимума», — подчеркнула глава МТСЗН.

 Базовая пенсия нынешних пенсионеров будет пересчитана в зависимости от их трудового стажа
 Соответствующая концепция была представлена во вторник на заседании правительства. На брифинге в Службе Центральных Коммуникаций министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о некоторых положениях модернизации. Так, базовая пенсия, ныне составляющая 50% от прожиточного минимума, будет дифференцирована в зависимости от трудового стажа: чем больше отработанных лет у гражданина, тем больше пенсионных денег от государства он будет получать.

Во второй компонент пенсионной системы – условно-накопительная, формируемая из взносов работодателей. «Этот вид пенсии будет назначаться при стаже граждан не менее 5 лет участия в системе. Пенсия из действующей накопительной пенсионной системы формируется за счет 10%-ных отчислений самих работников. Величина получаемых пенсионных выплат будет зависеть от участия и регулярного отчисления взносов граждан в систему, а также от уровня доходности пенсионных накоплений», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

5% пенсионных взносов за каждого работника будет платить работодатель
Об этом 13 мая на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, незадолго до этого представившая Концепцию модернизации пенсионной системы до 2030 года.  Документ предполагает сохранение действующей многоуровневой системы пенсионного обеспечения с усилением ответственности государства, работника и работодателя с целью гарантирования адекватных размеров пенсионных выплат и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. «Главным концептуальным изменением является дополнение действующей накопительной системы новой условно-накопительной компонентой, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5% от доходов работников», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

         Первый компонент — базовая пенсия, которая в настоящее время выплачивается государством из средств республиканского бюджета в одинаковом размере для всех граждан, достигших пенсионного возраста, независимо от их трудового стажа и заработной платы. «Новый подход предлагает назначение базовой пенсии в зависимости от стажа участия получателя в пенсионной системе», — отметила министр. При отсутствии у граждан стажа участия в системе им будет представляться социальная пенсия равная 50% от величины прожиточного минимума. При стаже участия в системе  20 лет, размер его базовой пенсии будет составлять 70% от величины прожиточного минимума, далее коэффициент будет увеличиваться  за каждый  год  стажа участия в системе. При стаже  участия 35 лет базовая пенсия будет равна  величине прожиточного минимума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также