Стихийные свалки портят облик города

Благоустройство
С приходом весны в областном центре активизировалась санитарная очистка территорий — уборка улиц и ликвидация стихийных свалок. Такие мероприятия стали традиционными.
Вчера аким города Кокшетау Жаркын Жумагулов поручил руководителям коммунальных служб, государственных органов, отвечающих за санитарное состояние областного центра, в течение недели ликвидировать стихийные свалки, которые были отмечены в ходе рабочей поездки заместителя акима области Ермека Маржикпаева по областному центру. Об этом градоначальник сообщил на совещании, прошедшем после рейда по санитарной очистке города, в ходе которого были посещены территории, где образованы стихийные свалки. Как оказалось, возникают они, как правило, в районах частного сектора, на пустырях, вблизи производственных объектов. Так, были отмечены большие скопления строительного и твердого мусора, оставшиеся после кронирования деревьев сухие ветви, в районе автогородка, на территориях вблизи АО «Тыныс» и ТОО «КамАЗ Инжиниринг», по улицам Уалиханова и 8 Марта. Плачевно выглядело русло реки Кылшакты, густо заросшее камышом. Особые нарекания со стороны замакима области вызвали новостройки в районе городка Строителей. Близлежащие территории домов, сданных в эксплуатацию еще в марте, до сих пор не благоустроены: не оборудованы до конца детские площадки, стоянка для транспорта, не доделаны тротуары, не убран строительный мусор. У замглавы региона возник резонный вопрос: как с такими недоделками объекты вообще были приняты в эксплуатацию рабочей комиссией?
Дано указание местным властям определить владельцев пустующих земель, где образованы стихийные свалки, тесно работать с хозяйствующими субъектами. Госорганам, отвечающим за порядок в областном центре, заместитель акима области поручил разработать план мероприятий по ликвидации стихийных свалок с указанием конкретных сроков исполнения.
Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также