Раз картошка, два картошка

2Поле-2014
Рассказывая о ходе полевых работ, руководитель отдела сельского хозяйства Михаил Кухарь много теплых слов сказал об агрономе Галине Сергеевне Рыбалко.
— Она занимается картофелем в крестьянском хозяйстве Серика Омарова. Это в ауле Кенесары. Дело свое знает до тонкостей… Если есть желание, давайте съездим, — предложил Михаил Васильевич.
Предложение было с благодарностью принято. Галина Сергеевна оказалась женщиной коммуникабельной и жизнерадостной. Выяснилось, что 15 мая у Галины Сергеевны юбилей. Ей давно можно было уйти на заслуженный отдых, жить на пенсию, заниматься домашним хозяйством, но это не для нее. В свое время она окончила «Тимирязевку». Работала в областной станции защиты растений, защищала эти растения в Зеренде, работала овощеводом в Красном Яре. Позже на хлеб семья стала зарабатывать на своем подворье — начали выращивать рассаду капусты. Дело пошло.

Однажды к ним приехал Серик Омаров, занимающийся овощами в ауле Кенесары Щучинского района. Он предложил работу в своем крестьянском хозяйстве. После ознакомления семья Рыбалко приняла все условия и стала работать на новом месте. Прошло с тех пор 14 лет. Старший сын с отцом занимаются «технической» частью, младшего мать-агроном готовит себе на замену.

Хозяйство, где работает семья Рыбалко, крупным не назовешь. Под картофель выделено около 30 гектаров земли, да 2 гектара отведено под кормовую свеклу. Есть еще один член коллектива картофелеводов — Владимир Зорин. Он тракторист. На своем МТЗ и пашет, и сажает клубни, и культивирует, и навоз заделывает. И еще много чего делает этот всезнающий механизатор. Технология возделывания картофеля, как определила ее Галина Сергеевна, простейшая, дедовская. Высокие урожаи они получают за счет кропотливого труда. Вывезти на один гектар 80 тонн навоза, заделать его в землю так, чтобы польза была — только эта работа чего стоит. Весь огород крестьянского хозяйства на поливе. Здесь тоже все с умом надо делать. А работа с семенами… На протяжении ряда лет голландский сорт возделывали. Хороший сорт, урожайный. До 40 тонн (не центнеров) гектар давал. Теперь этот сорт пора пришла менять. В Караганде купили партию семян урожайного картофеля первой репродукции. Заменить бы все сразу, да больно дорогое удовольствие. За один килограмм такого семенного картофеля — вынь да положи ни много, ни мало… 330 тенге. Из купленных по такой цене семян приходится выращивать картофель не на продажу, а на выращивание семян. Иных возможностей заменить сорт пока нет.

Картофель на этом участке и в прежние годы поливали. Только особой пользы от этого не было. Получали 90-100 центнеров с гектара — и тому радовались.

— Меньше трехсот центнеров нам получать никак нельзя,- говорит агроном. — Больше можно и нужно. А меньше нет. Для этого технологию необходимо менять. Но прежде надо заменить устаревшую технику. Повысить бы закупочные цены на товарный картофель да снизить цены на удобрения, ГСМ. А работать мы умеем….

За считанные дни завершили посев свеклы и посадку картофеля овощеводы крестьянского хозяйства Серика Омарова. Теперь небольшой его коллектив нацелен на то, чтобы своевременно и качественно проводить все технологические операции по уходу. Расслабляться некогда. Картофель хотя и второй хлеб, а заботы и внимания к себе требует немалой.

Василий ЯКУБЕНКО.

На снимке: у агронома Г. С. Рыбалко сегодня юбилей.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также