О чем говорят рейтинги, Вывести имущество из тени

О чем говорят рейтинги
—   В индексе восприятия коррупции Transparency International Казахстан ухудшил свою позицию на 7 пунктов, заняв 140 место среди 177 стран, — об этом в ходе брифинга сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

Одной из причин этого он считает изменение методики расчетов. При этом в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан улучшил свою позицию на 1 пункт и занял 50 место из 148 стран. А в индексе развития человеческого потенциала ПРООН Казахстан занял 69 место из 186 стран. К тому же РК входит в группу стран с высоким уровнем развития человеческого капитала.

Вывести имущество из тени

— Легализации подлежат тенге, ценные бумаги и доли участия в уставном капитале физических лиц. К объектам легализации также относятся объекты строения, соответствующие целевому назначению, принадлежащие на праве собственности субъектам легализации. А также строения, оформленные на ненадлежащее лицо, — разъяснял принятый закон «Об амнистии граждан РК оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в связи с легализацией ими имущества» министр финансов РК Бакыт Султанов.

Легализации не подлежит имущество, полученное в результате отдельных преступлений, включая преступления против личности, конституционных и иных прав и свобод, основ конституционного строя и безопасности государства. По предлагаемой процедуре легализации деньги будут зачислятся на специальные сберегательные счета, открываемые в банках второго уровня, в дальнейшем граждане сами могут определиться с выбором инструмента легализации, то есть либо они хранят их на счетах и на них никакие налоги не распространяются, они не считаются доходами и, кроме того, на них в банках будут начисляться рыночные ставки вознаграждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также