На кормовых угодьях — горячая пора

Вести с мест
Ерейментауцы успешно провели зимовку скота, и в стойловый период на фермах им удалось на прежнем уровне сохранить продуктивность общественного стада.
Сейчас животные находятся на пастбищах, а у хозяев забот не убавляется. Все хлопоты связаны с накоплением кормов к предстоящей зиме.

— На сей счет у нас имеется региональная программа, — заявил в беседе руководитель райотдела сельского хозяйства Аблай Иманжусупов. В документе четко прописано, сколько и каких потребуется кормов. Сейчас во всех хозяйствах вплотную начали заниматься реализацией намеченного. Земледельцы сеют однолетние и многолетние травы. Под первыми будут заняты одиннадцать, вторыми -шесть тысяч гектаров. Вторую неделю в поле работают десятки сеялочных агрегатов. Эффективно используют технику механизаторы ТОО: «Новомарковка-2010», «Адал нан», «Бозтал Агро», «Торгай», других.

Здесь стало правилом заделку семян кормовых культур проводить в оптимальные сроки, потому и получают ежегодно большие урожаи сена. На сегодня однолетняя суданка в районе посеяна на 400, многолетний житняк — 4100 гектарах.

Как и прежде, значительный объем работ провели на старовозрастных участках многолетних трав. В апреле, как только созрела почва, организовали боронование. После рыхления травы пошли в рост, накапливают питательные вещества.

Похвально, что проблема кормопроизводства здесь решается в комплексе и постепенно переводится на индустриальную основу. Обновляется техника, культивируются высокоурожайные сорта кормовых культур. Создавая прочную кормовую базу, ерейментауцы увеличивают количество поголовья скота, наращивая при этом в хозяйствах и на частных подворьях объемы производства животноводческой продукции.

Иван ПЕРЕРВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также