Дело найдется, было бы стремление…

057-2-3«ДКЗ-2020»
Куаныш Жубанова живет в с. Пригородное отдаленного Жаркаинского района.
Производства в селе как такового нет, поэтому ранее ее семья перебивалась по большому счету за счет личного подворья. Муж считался главным добытчиком, иногда мог подзаработать и на временной работе. Сама Куаныш когда-то окончила Аркалыкский техникум, жила в Жаксынском районе, но, приехав на родину мужа, оказалась не у дел. По специальности — швея. Поэтому, помаявшись без работы, стала понемногу заниматься шитьем на дому, благо старая швейная машинка спасала. Односельчане начали с заказами обращаться. Когда в районном центре занятости рассказали о «Дорожной карте занятости-2020» и предложили участвовать в данной госпрограмме, Куаныш вместе с супругом, не раздумывая, согласилась. Написали заявку на участие в программе, после чего составили бизнес-план, в котором указали, что хотели бы открыть швейный цех.

Не была Куаныш уверена до конца, что ее идея найдет одобрение, ведь желающих быть участниками «ДКЗ-2020» и заполучить на открытие собственного дела кредит по льготным процентам в районе оказалось немало. Очень обрадовалась, когда узнала, что ее заявку не оставили без внимания. Так получила кредит в размере 3 млн. тенге. На полученные деньги приобрела помещение под новое производство, необходимое  швейное  оборудование  — швейные машинки, оверлог, отпариватели, материалы.

У супруга работы прибавилось, во всем Куаныш помогает. Постепенно дело закрутилось-завертелось. С открытием цеха пошли первые заказы от земляков. Ведь Куаныш Жубанова — настоящая мастерица по пошиву национальной одежды, различной атрибутики из изделий для молодоженов. Так что накануне большого тоя к ней иногда обращаются даже из соседних сел.

Через центр занятости взяла себе в подмогу еще одну мастерицу швейного дела. «Если все будет хорошо, — говорит Куаныш, — можно будет и расшириться, благо помещение позволяет. Главное — наработать репутацию и выдержать достойно конкуренцию. А там, пожалуй, через центр занятости возьму к себе на работу еще мастеров. Ведь сейчас государство в этом оказывает большую поддержку — реализуется немало социальных программ по трудоустройству безработных.

К Куаныш недавно обратились руководители местного КХ «Рассвет», сшила им шторы для производственных помещений, спецодежду, халаты для работников молочного цеха, полог для «КамАЗа». Руководство ТОО «Бур-Агро», посчитав насколько выгоднее сшить спецодежду, а не приобретать готовую, зачастую сомнительного качества, тоже сделали мастерице заказ. И сама Куаныш не сидит, дожидаясь, когда к ней придут потенциальные клиенты, самостоятельно ходит по учреждениям, детским садам, больницам, предлагая свои услуги. «Конечно, трудно, признается предпринимательница, — конкуренция большая, да и находимся мы не в райцентре. Некоторые, как узнают, что в село ехать надо, сомневаться начинают. Тут уж мы сами приезжаем, лишь бы продемонстрировать свои возможности, завоевать позиции на рынке».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также