В рамках Таможенного союза существенно вырос экспорт казахстанских товаров, причем как в количественном отношении, так и в качественном

Общий объем экспорта в страны Таможенного союза увеличился на несколько лет с 44,9% до 54,6%, рассказал на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций директор департамента международной экономической интеграции Министерства экономики и бюджетного планирования Ернар Бакенов. «За счет увеличения поставок готовых товаров в 2 раза до $1,2 млрд., общий объем экспорта обработанных товаров вырос на 10,3% в сравнении с 2010 года. За исключением реэкспорта рост экспорта готовых товаров отечественного производства увеличился до $850 млн., то есть в 1,4 раза». – отметил он.

Экспорт обработанных готовых товаров также включает в себя трубы, трубки и профили, грузовой автотранспорт, подшипники, арматуру для трубопроводов, фосфинаты, аккумуляторы, медную проволоку, кондитерские изделия и шоколад, хлопковое волокно, муку и так далее. Наблюдаются положительные тенденции в развитии экспорта транспортных средств, готовых изделий из черных металлов, пластмассы, резины, бумаги, бытовой техники и других товаров. Впервые Казахстан начал экспортировать в страны Таможенного союза произведенные в Казахстане грузовики, экспорт которых вырос с $1,4 млн. до 14,8 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также