Таможня в режиме on-line

За строкой Послания
«Нужно сокращать сроки таможенной обработки грузов, повышать пропускную способность пограничных переходов, упростить процедуры экспортно-импортных операций. Согласно глобальному рейтингу, Казахстан входит в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса, и эту тенденцию мы должны наращивать…».
Из Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
Развитие экспортного потенциала Казахстана — залог устойчивого роста темпов экономики страны. Как отметил Елбасы, важно, чтобы отечественная продукция при таможенном оформлении не встречала административных барьеров и таможенные процедуры проводились максимально комфортно с экономией средств и времени производителей.

Подача электронной декларации осуществляется через интернет, посредством портала Комитета таможенного контроля. При этом участники ВЭД получают всю информацию по статусу декларации на товар в интерактивном режиме.

Необходимо отметить значительные преимущества данного комплекса в сравнении с применяемыми программными продуктами. Прежде всего комплекс электронного декларирования позволяет готовить для подачи в таможенный орган формы необходимых документов независимо от местонахождения самого участника внешнеэкономической деятельности с использованием каналов интернета, а также проводить форматно-логический контроль до подачи в соответствующий орган.

Второе преимущество — в его доступности для представителей малого и среднего бизнеса, так как плата за использование и поддержку программного продукта не взимается (пользователями оплачиваются только услуги провайдеров интернета). Появляется возможность подавать декларацию на товары в любой таможенный орган, при этом исключается личное общение декларанта с инспектором таможенного органа, отпадает необходимость готовить бумажные копии товаросопроводительных документов.

Информационная система «Электронное декларирование» является комплексной автоматизированной системой для предоставления субъектам, участвующим в процессах международной торговли, «единой точки доступа» к электронным услугам и информационным ресурсам, связанным с организацией процессов регулирования внешнеторговых операций Республики Казахстан.

В целях подготовки персонала организаций, интегрированных в систему электронного декларирования в департаменте таможенного контроля проведено заседание круглого стола с участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными представителями в формате учебного семинара с применением средств мультимедийной техники. В режиме on-line показано, как стать пользователем системы, а также заполнение электронной декларации на товары. В работе приняли участие 26 представителей малого и среднего бизнеса.

На базе учебного класса ДТК проведена учеба для сотрудников департамента и брокерских фирм. Изучены процесс заполнения и отправки электронной декларации в таможенный орган, все необходимые последующие действия с поданной документацией.

В связи с интеграцией акционерного общества «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» в систему «Электронного декларирования» проведена учеба сотрудников, проверено подключение пользователей «Акмолинского отделения дороги» к тестовой базе системы.

В настоящее время в ДТК проведены все подготовительные работы по запуску системы «Электронного декларирования» в рабочем режиме.

На сегодняшний день в зоне деятельности департамента по системе электронного декларирования осуществлено таможенное оформление двух деклараций на товары.

Следует отметить, что электронное декларирование является приоритетным направлением таможенной политики. Переход работы таможни на электронный режим значительно повысит статус страны на международной арене и ускорит вхождение в число 30 развитых стран мира.

Нурлан ИСКАКОВ,
пресс-служба ДТК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также