Первый вестник красоты и знания

056-4-1Человек труда
Так писал о профессии библиотекаря великий художник, философ Николай Рерих.
В настоящее время библиотечное дело переживает серьезную модернизацию, понятие профессии «библиотекарь» значительно расширяет свое содержание.
— Библиотеки должны быть открытыми площадками, куда каждый житель села может прийти, побеседовать, рассказать о своих предпочтениях, а, может быть, и о проблемах. Именно здесь надо создавать клубы по интересам, — убеждена библиотекарь села Турген Аршалынского района Инна Роднова. — Мы должны помочь людям сориентироваться в том информационном море, которое окружает нас сегодня, пробудить интерес к подлинной литературе, приобщающей людей к прекрасному, пропагандирующей ценности вечные, непреходящие.
Достичь этих целей Инне Аркадьевне помогают два высших образования — педагогическое и библиотечное, заложенные родителями любовь и уважение к печатному слову и опыт самого активного участия во всех школьных, а позже и университетских мероприятиях. Бессменная ведущая школьных утренников — в начальных классах, организатор праздников — в старших… Будучи студенткой Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, сотрудничала с общественным фондом «Право», проводила тренинги по формированию правовой культуры с самыми разными людьми.
Вот с таким багажом различных знаний и навыков приезжает молодой специалист Инна Роднова в село Турген.
— Я всегда хотела работать с людьми. И сельская библиотека для этого — оптимальный вариант, — говорит она после шести лет работы. — Люди пожилые приходят за хорошей книгой сами, а вот детей, людей молодых и даже среднего возраста, надо увлечь.
Инна Аркадьевна — частый гость в детском саду, читает детям самые интересные книги, показывает — самые красочные, объясняет, что можно взять их и на дом, но только в библиотеке. Конечно, дошколята приходят вместе с родителями. С книгами уходит вся семья.
Вот так преданность профессии библиотекаря, творческий подход к работе Инны Родновой помогают жителям села Турген не забывать о хорошей книге в наше непростое время, где так много источников информации.

Нина МИТЧИНОВА.

фото Айбека ДАНЬЯРОВА.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также