На разные темы

Поле-2014
Здоровые семена богатый урожай
Хлеборобы Жаркаинского района наряду с друпіми агротехническими мероприятиями активно ведут предпосевную обработку семян, чтобы защитить их от возбудителей болезней, значительно повысить жизнеспособность и сделать прорастание более быстрым.
В последние годы вопросы защиты сельскохозяйственных культур выдвигаются на передний план, так как уровень патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале всегда высок. В большинстве хозяйств почти каждая партия семян в той или иной мере заражена различными патогенными микроорганизмами.

«Пшеница была и остается основной культурой, возделываемой крестьянскими хозяйствами района, — рассказывает главный специалист отдела сельского хозяйства Жаркаинского района Мурат Берлибеков. — Для нее в нынешнем году отведено 540 тысяч гектаров пашни. В крупных и мелких крестьянских хозяйствах, ТОО семенной фонд составляет почти 53 тысячи тонн. Потребность в препаратах для химической протравки, в перерасчете на приготовление смеси в необходимых пропорциях полностью закрыта. Вывезено на площадки для обогрева и последующей протравки 33,8 тыс. тонн семян. Обработано химпрепаратами для защиты от основных заболеваний пшеницы таких, как головня, септориоз, гельминтоспориоз порядка 22 тысяч тонн. Остальные семена будут обработаны уже в ходе посевной по мере освобождения имеющихся площадок».
Алексей ЧАЙКА.
Жаркаинский район.

Полеводы провоцируют сорняки
Весеннее поле ТОО «Сарытомар-Агро» огласилось рокотом моторов мощной техники. Согласно рабочему плану, разработанному агрономической службой на период проведения посевной, механизаторы хозяйства начали предпосевную обработку почвы.

В эти дни на этом важном агротехническом мероприятии задействованы трактор «Бюллер» в сцепе с посевным высокотехнологичным посевным комплексом «Барго», атакже «К-700» с сеялкой «Обь-4». Эта машина, изготовленная на Новосибирском заводе, второй год эксплуатируется местными земледельцами и показала очень высокие результаты работы.

До начала севасарытомаровцы намерены спровоцировать сорняки на 1743 га. Агрегаты, управляемые опытными механизаторами — Сергеем Ивановым, Дмитрием Харченко и Петром Шумейко, действуют безотказно. Как заявил руководитель хозяйства Турлубек Булатов, экипажи работают споро, качество обработки пашни отменное. Начинали этот вид работ на более засоренных участках, а завершают доведенные задания, считай, почти что на чистых. Во всяком случае заделку семян проведут на хорошо подготовленной почве.

В ТОО «Сарытомар» умеют ухаживать за пашней, хозяйство отличается высокой культурой земледелия. На заботу хозяев пашня отвечает высокими урожаями. Скажем, в прошлом году получили на круг по 23 центнера зерна пшеницы. Нынче намерены закрепить достигнутое. Районированные семена пшеницы «Акмола-2» отвечают первому классу посевного стандарта. На 65 8 гектарах разместят элитные семена «Саратовской-29».
Владимир ХУДЕНКО.
Буландынский район.

Образование
Будущее за инклюзивной школой
Внедрение электронного обучения и инклюзивного образования — тема обсуждения выездного семинара-совещания, прошедшего под руководством председателя координационного совета по развитию инклюзивного образования Марата Ибраева.

Два обсужденных на семинаре больших направления увязаны, потому что электронное обучение и все его возможности как раз и являются одним из эффективных механизмов для реализации в том числе и целей инклюзивного образования. Согласно индикаторам, прописанным в госпрограмме, к 2020 году 70 процентов школ должны создать у себя условия для инклюзивного образования. Однако здесь имеются риски и угрозы. Это, по мнению Марата Ибраева, то, что образовательная программа может быть недоступной детям, не усваиваться ими. В качестве угроз названо отсутствие специального образования у педагогов, работающих с детьми с особыми потребностями, нацеленности на достижение высоких результатов. Кроме того, педагоги все еще зациклены на сегрегации — вычленении из большого потока лишь детей-инвалидов. А разве нет особых потребностей в обучении у детей наших соотечественников, прибывших из Китая? Если они, к примеру, плохо владеют казахским, не знают русского языка. Современное инклюзивное образование должно дать возможность для всех обучающихся получать качественные знания, развивать свой потенциал, невзирая напол, социально-экономический статус, этичность и т. п. Словом, будущее за инклюзивной школой, которая будет учитывать потребности и индивидуальные возможности каждого ребенка.

Определенные наработки в этом направлении у педагогов области имеются. Стоит задача скоординировать все отдельные проекты, методически объединить их для того, чтобы руководители школьных и дошкольных организаций, изучив опыт других, проанализировав, примерив на себя, внесли собственные ценные предложения.

Комплекс вопросов, обсужденных на семинаре, был весьма насыщен. Встретились педагоги на базе СШ № 19 г. Кокшетау, где создан и действует ресурсный центр инклюзивного образования — пилотная площадка для «обкатки» любых практик в этом направлении: проб и опыта коллег из других регионов, нормативных требований собственных наработок для последующего массового внедрения в общеобразовательные школы. В дошкольном образовании такой центр действует в детском саду «Айша».

Своим видением развития инклюзивного образования детей, организационных мерах и методических, предпринимающихся в этом направлении, поделились директор СШ №19 Светлана Ахметжанова, заместитель руководителя горотдела образования г. Кокшетау Азамат Жанбеталин и другие. Обратила внимание коллег на законодательную базу старший преподаватель АО НЦПК <<Өрлеу>> облИПКПР Ольга Бурдинская.

Была отмечена и важность подготовки педагогических кадров, ориентированных на широкое понимание социальной инклюзии. К слову, рекомендации получения учителями второго специального образования давались облуправлением образования еще лет 15 назад, когда только начиналось внедрение системы коррекционно-развивающего обучения. А сегодня это уже требование согласно нормативным актам, принятым МОН РК.

Рекомендовано обратить серьезное внимание на вопросы материально-технической базы, необходимости созданияв школах безбарьерной среды.
Раушан УТЕУЛИНА.

Творческий визит
Прибавили хорошего настроения
Недавно группа студентов и преподавателей колледжа культуры имени Акана серэ побывала в творческой командировке.
Их встречали в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района, где они представили концертную программу, приуроченную к75-летию Акмолинской области, 150-ле-тию легендарного Балуана Шопака, 60-летию Целины.
Жителям аула Родина была подарена яркая, интересная, фасонная концертная программа. Начался концерт с исполнения кюя Қазанғапа «Ақ желең» фольклорным ансамблем колледжа, которым руководит Жанна Малгаждарова. Затем этот студенческий коллектив представил публике кюй Даулеткерея «Көрұғлы».
Танцевальный ансамбль «Самоцветы» под руководством опытного педагога-хореографа Андрея Погорелого исполнил красивый сибирский танец. Несомненно, запомнился зрителям ансамбль танца «Жарқын», который возглавляют Жанар Найманбаева и Айжан Акбеисова. Квинтет мужчин исполнил произведение «Мой дом» Казбека Спанова, группа «Диамант» — песню «Диско партизаны». Финишировала программа песней «Алға, Қазақстан!»
— Такие творческие поездки, несомненно, очень полезны, — говорит директор колледжа. — Студенты набираются опыта сценического, общения со зрителем, который, в свою очередь, заряжается позитивом, хорошим настроением.
Студенты не только выступили на сцене одного из лучших сельских Домов культуры области, каковым является Родинский. Они на экскурсии, устроенной им администрацией хозяйства, своими глазами увидели, как трудятся работники товарищества, как живут жители этого известного аула. Конечно, они были впечатлены. Ведь не зря, говоря об этом сельском предприятии, Президент Нурсултан Назарбаев назвал его самым лучшим хозяйством страны.
От имени сельчан слова признательности ребятам и их преподавателям высказал директор ТОО Иван Сауэр. Он, в частности, отметил: «Мы очень благодарны всем вам за то, что приехали, несмотря на дальнее расстояние, за подаренное духовное богатство. Наши сельчане, живущие недалеко от столицы, привычны к различным концертам. Но подготовленный вами для нас концерт можно смело ставить и на сценах Астаны, Алматы, других крупных городов нашей страны. Во все времена человеку нужны и труд, и искусство»,-сказал он.
Дана САКЕНОВА.

По следам праздника
Чтобы помнили
КГУ «Молодежный ресурсный центр» с особым трепетом отметил 69-ю годовщину Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
В преддверии 9 мая в рамках празднования Дня Победы молодежь встретилась с ветеранами ВОВ. Мероприятие прошло в теплой обстановке в формате дружеской беседы, где представители молодого поколения с интересом слушали воспоминания участников тех далеких событий, имели возможность задать им вопросы.

Во второй половине дня прошла акция памяти погибших в Великой Отечественной войне, организатором которой выступил все тот же молодежный ресурсный центр. Шествие, в котором приняли участие члены военно-патриотических клубов, студенты вузов и ТиПО, активисты молодежных общественных объединений, взяло свое начало у памятника Герою Советского Союза Талгату Бегельдинову и продолжилось по аллее Славы к мемориалу Вечного огня. Участники несли в руках семейные реликвии, фотографии, альбомы, награды — все то, чем гордятся сегодня потомки погибших на полях сражений. Любой присутствующий мог выйти к микрофону и рассказать о подвиге своего деда.

— Смысл данных мероприятий в привлечении внимания подрастающего поколения к ценностям семейных традиций, уважении к старшим, к ветеранам, а также осознанию того, что благодаря усилиям ветеранов, ценой жизни погибших на войне, мы живем сегодня в мире и согласии, — считают организаторы.
Ирина ТРОНЕВА,
по материалам пресс-службы КГУ «Молодежный ресурсный центр».

Финпол информирует

Чем обернулось лжеопекунство
Завершено в порядке упрощенного досудебного производства уголовное дело в отношении методиста по опеке и попечительству отдела образования Жаксынского района Касеновой и гражданки Мурзабаевой, совершивших мошенничество по предварительному сговору.

Следствием установлено, что Касенова, используя свои служебные полномочия, в период с июня 2013 года по февраль 2014 года, совершила хищение бюджетных средств на общую сумму более 650 тыс.тенге в виде ежемесячных выплат опекуну на содержание детей, оставшихся без попечения родителей. Как оказалось, это было формальное оформление отказа от своих детей Мурзабаевой с последующим оформлением опекунства на ее мать, которая ежемесячно снимала деньги со своего лицевого счета и передавала дочери. А та, в свою очередь, по договоренности, передавала Касеновой.

Уголовное дело передано на рассмотрение в Жаксынский районный суд.
Александра МЯКОТА,
по материалам пресс службы ДБЭКП.

Фальшивый парфюм
Постановлением Кокшетауского специализированного административного суда за незаконное использование чужого товарного знака к административной ответственности привлечено ТОО «Блюз -2002», а конкретнее — парфюмерная сеть магазинов «Алтын-Парфюм».

Суд наложил на правонарушителя штраф в размере 50 месячных расчетных показателей с конфискацией контрафактной продукции — флаконов с парфюмерной водой, содержащих незаконно изображение товарного знака BOSS «HUGOBOSS».

Ранее сотрудниками отдела по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции области при проведении внеплановой проверки деятельности ТОО «Блюз-2002» в магазине «Арбат», расположенном в городе Кокшетау, выявлено незаконное использование товарных знаков, принадлежащих немецкой компании «HUGOBOSS TradeMark Management GmbH& Co.KG».

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также