Будут построены четыре многоквартирных дома

Рабочие поездки
В прошлое воскресенье аким области Косман Айтмухаметов с рабочей поездкой побывал в Атбасарском районе. В ходе встреч с людьми, организованных в средних школах №№ 1 и 5, он ответил на все вопросы жителей райцентра, пострадавших от наводнения, и пообещал, что каждому из них будет оказана всесторонняя помощь.
Следует отметить, что 379 жителям материальная помощь уже оказана, 107 — получили финансовую поддержку в размере 4 млн. 954 тыс. тенге. Из доставленной в Атбасар гуманитарной помощи 529 жителям выданы продовольственные пакеты. 141 человек в настоящее время устроен в 41 квартире, снятой в аренду.

Во время встречи с людьми первый руководитель региона поручил акиму району активизировать работу по размещению людей по квартирам.

056-1-1
Забиваются первые сваи на строительство нового 45-квартирного дома.

После этого аким области принял участие в работе совещания с руководителями областных ведомств и районных служб. На совещании был заслушан отчет акима района Жомарта Нуркенова об устранении последствий наводнения. По его словам, на сегодня полностью подготовлена техническая документация по восстановлению дорог и зданий. Продолжается работа по комиссионному изучению состояния домов, оказавшихся во власти стихии.

В целом по Атбасару в ближайшее время будут восстановлены все дороги, проектно-сметная документация уже подготовлена. По городу текущим ремонтом предстоит охватить 18,3 километра дорог, капитальным — 3,1 километра. Разрушенные дома будут разобраны, строительный мусор вывезен. Подана заявка на специальную технику для выполнения этих работ. Предусмотрен ремонт также трех дамб-переправ.

Самое главное, в эти дни начато строительство двух 45-квартирных домов для жителей города, пострадавших от наводнения. Аким области ознакомился с ходом строительства и обратил внимание подрядчиков на качество работ и своевременную сдачу объектов.

В целом, таких 45-квартирных домов будет построено четыре, кроме того планируется капитальный ремонт бывшего медицинского колледжа, где будут размещены еще 29 семей.

Султан ДАУТОВ,
по материалам пресс-службы акима области.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также