Здоровья и счастья вам, земляки!

В эти майские дни общей Победе советского народа в Великой Отечественной войне исполнилось 69 лет. Вторая мировая явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества.
Всенародный праздник торжества гуманизма над фашизмом вместе с жителями нашей области отмечают 270 оставшихся в живых участников былых сражений и 9600 тружеников тыла. И наши глубочайшие признания им, ветеранам и труженикам тыла, победившим в смертельной схватке грозного и жестокого врага, из руин поднимавшим города и села, восстанавливавшим заново народное хозяйство, стоявшим у мартеновских печей и совершившим запуск космических ракет с территории Казахстана, поднимавшим целину и возродившим заводы и фабрики, являющимся живым свидетельством тех славных и героических лет, проложивших путь к победе.

Одержать победу в жесточайшей войне нам помогли стойкость и мужество, патриотизм и любовь к Родине. Ветераны войны и труженики тыла доказали своей жизнью, что без дружбы, братства и сплоченности невозможно выстоять в трудные военные годы. Сотни тысяч наших земляков за ратные подвиги были награждены орденами и медалями, более 520 казахстанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, четверо — дважды, свыше 100 стали полными кавалерами трех орденов Славы.

В годы войны Казахстан превратился в мощный военный лагерь, где формировались лучшие части и соединения Красной Армии. Здесь были созданы и отправлены на фронт 12 стрелковых дивизий, 4 национальные кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад. Воины-казахстанцы сражались геройски, не щадя своих жизней, к сожалению, каждый второй из них не вернулся с войны.

Беспримерный трудовой героизм проявили казахстанцы и в тылу. Лозунг «Все для фронта, все для Победы!» стал главным мерилом вклада их в общую копилку во имя разгрома врага. Героическим трудом рабочих на местах и колхозных полях приближали победу и труженики тыла региона. За годы войны ими были собраны для фронта 70 миллионов рублей наличных средств и более 187 млн. рублей по подписке на госвоенные займы.

Примечательно и то, что жители Кокшетау и в целом Акмолинской области по-братски приняли эвакуированных из прифронтовой полосы других представителей народов страны. Всего в область прибыли 68,5 тыс. человек, в том числе — 15,2 тыс. детей. На территории области дислоцировались десятки госпиталей, ряд научных учреждений, ученые продолжали активную научную деятельность, внося немалый вклад в нашу общую победу.

После окончания войны Акмолинская область превратилась в одну из опорных баз восстановления разрушенного хозяйства западных районов страны.

Заботиться о ветеранах фронта и тыла, воспитывать молодежь в духе уважения к их подвигу — священный долг нынешнего поколения. Все годы независимого Казахстана делается все возможное и будет, уверен, сделано еще больше для того, чтобы улучшить социальное положение ветеранов. Сегодня участники и инвалиды ВОВ обеспечиваются лекарственными средствами за счет республиканского бюджета. В настоящее время удалось практически всем участникам былых сражений улучшить жилищные условия. Все социальные обязательства по поддержке ветеранов область выполняет в полном объеме.

Пользуясь случаем, хочу поздравить участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также всех акмолинцев с великим и светлым праздником — Днем Победы. Мира и счастья вам, земляки.

Чапай АБУТАЛИПОВ,
председатель областного Совета ветеранов войны и труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также