Спасибо нашим Героям!

В преддверии Дня Победы слушатели «Школы волонтеров» областного филиала MK«Жас Отан» навещали ветеранов войны и тружеников тыла.
«Боеприпасов у нас было мало, техника во всем уступала немецкой. Мы не ожидали атаки, так внезапно вражеские войска открыли огонь. Кровь текла рекой, — так начинает свой рассказ Сейтжан Бижанович Мендибаев об освобождении Прибалтийских государств в 1945 году. — Это была тяжелая схватка, руководство даже послало нам дополнительное подразделение и оружие. Долго сражались, как, наконец, враги бросили оружие и бежали». Ветеран, живущий сейчас в Кокшетау, прошел всю войну, вернулся с фронта только летом 1946 года.

А Салима Мардушева забрали на фронт, когда он был восемнадцатилетним пареньком. Сейчас ему уже 87, а военное лихолетье до сих пор не оставляет в покое. «Воевал на III Белорусском фронте, а в 44-м меня контузило», — только и сказал ветеран, показывая небольшой листок с военным анализом — «единственным документом», по словам Героя. Салим Мардушулы — эталон галантности и мужественности, поднялся, несмотря на отказавшую ногу, чтобы поприветствовать нас и надеть мундир с орденами.

Вернувшись с войны, ветеран женился, в счастливом браке родились восемь сыновей, которые сейчас ухаживают за отцом.

Мы услышали две истории двух разных людей, объединенных схожей судьбой: они стали участниками страшных событий Второй мировой войны.

Глядя на этих людей хочется невольно воскликнуть: «Человек, оглянись вокруг! Взгляни на лица прохожих или родных, на детей, играющих в песочнице, и ребят, гоняющих во дворе в футбол, на солнце на небосводе — взгляни и вдохни полной грудью! Ничего бы этого не было, если бы не стойкость наших дедов, если бы не их храбрость, вера в победу, желание защитить себя, свою семью и страну. Так давайте же скажем спасибо нашим Героям и нашим спасителям!».

Александра КРЫЛОВА,
слушатель «Школы волонтеров» МК «Жас Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также