«Счастья было мало…»

n055-4-2 — Жива я ещё. Так уж судьба распорядилась. А погибнуть могла не раз. Сколько лет прошло, но до сих пор, бывает, война приснится. И вновь переживаю во сне этот ад: грохот, крики, плач…
Татьяна Сергеевна Пузина — одна из немногих ветеранов Великой Отечественной, проживающих сегодня в Жаркаинском районе. Точнее, в этом краю осталось всего пять свидетелей тех далеких, страшных лет противостояния советского народа немецко-фашистским захватчикам.
Татьяна едва справила совершеннолетие, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. На защиту своей Родины, своих детей и их будущего встали и женщины. И вот 12 тысяч девчонок, среди которых была и Татьяна, отправили на курсы в Москву. Там вчерашних школьниц учили не женскому делу — воевать, обращаться с оружием. После двухмесячного обучения молодых бойцов отправили на фронт. Но уже в пути эшелон разбомбили немецкие истребители. Оставшиеся в живых после бомбежки поезда девушки были отправлены в Смоленск, в состав отдельной женской добровольческой стрелковой бригады (ОЖДСБ). После того, как из города выгнали фашистов, нужно было держать его оборону.

n055-4-3

— Особенно охраняли восстановленный через Днепр мост, который враги очень хотели вновь разбомбить, — вспоминает собеседница. — От разрыва снарядов вода поднималась вверх и омывала серое полотно моста, оно было как зеркальное в свете луны. А ты стоишь, вцепишься в столбы и молишься, чтобы тебя не смыло.

Так, рядом со смертью, прошли три года, показавшиеся вечностью. Когда их женская дивизия (мужчин рядом не было) услышала по радио о капитуляции захватчиков, радости не было предела.

Рано повзрослевшие девчонки плакали, обнимались… Но попасть домой удалось почти через полгода, так как сразу после Победы их отправили вести борьбу с остатками банд предателей.

Вернувшись на родину, в Пензенскую область, Татьяна стала работать в колхозе. Встретила одноклассника, свою школьную любовь. Молодые вернулись с войны, как говорится, без единой царапины. Поженились, родились дочки. И вот на семейном совете было решено ехать в Казахстан поднимать целину. В 1960 семья Пузиных оказалась в совхозе им. Ленинского комсомола, ныне с. Зерноград Жаркаинского района. Но недолго прожил на чужбине супруг, в 1966 Петр Яковлевич Пузин трагически погиб на лесопилке, где работал.

Татьяна Сергеевна сама поднимала двух дочек, до пенсии проработав на зернотоке. А недавно вместе с дочерью переехала из села в районный центр, где женщине выдали просторную квартиру в новом микрорайоне «Молодежный». Не нарадуется бабушка, и дочь благодарна государству, что не забывает оно ветеранов войны.

— Начинаю вспоминать свою жизнь, и понимаю, что счастья было мало. Перед глазами проносится рано окончившееся детство, военная юность, послевоенная жизнь без мужского плеча рядом, -говорит со слезами на глазах собеседница. — Радость моя — дети, внуки, правнуки. Ради них жила и живу…

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также