На разные темы

Коалиция открыта для предложений
Обсуждение и выработка совместных рекомендаций по эффективной реализации политического курса Президента страны Нурсултана Назарбаева — главная задача коалиции демократических сил «Казахстан-2050». Этот постоянно действующий коллегиальный совещательный орган создан политическими партиями, общественными движениями и лидерами общественного мнения в 2011 году.

На майском заседании коалиции демократических сил «Казахстан-2050» Акмолинской области речь шла об актуальных проблемах, решение которых будет способствовать достижению общей цели — вхождению Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

В частности, речь шла о формировании нового казахстанского патриотизма, укреплении семейных ценностей, проблемах села, трудоустройстве молодежи с инженерными специальностями, совершенствовании механизма реформирования ЖКХ…

Были решены и организационные вопросы: значительно обновлен состав коалиции, в него вошли руководители политических партий, общественных организаций, лидеры общественного мнения.

Советник ректора КГУ им. Ш. Уалиханова Тургун Сыздыков предложил сделать должность председателя коалиции демократических сил «Казахстан-2050» Акмолинской области сменяемой, чтобы ее работой поочередно руководили представители различных политических партий. Участники заседания согласились с тем, что такой порядок руководства организацией позволит более предметно выражать интересы всех слоев населения и будет способствовать повышению информированности о их деятельности.
Нина МИТЧИНОВА.

Победный май
В городском акимате прошло награждение победителей 10 городского турнира по шахматам и шашкам среди ветеранов войны и труда, посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционные соревнования собрали 29 участников. Для многих из них это были не только состязания в интеллектуальных играх, но и возможность пообщаться друг с другом.

В торжественной обстановке с приветственным словом к собравшимся обратился аким города Жаркын Жумагулов. Поздравив ветеранов с наступающими праздниками, градоначальник вручил чемпионам по шахматам — Серику Курмангожину, Алпысу Журыну и Еркину Солтану — медали, дипломы и денежные призы. В игре в шашки обладателями наград стали Иван Полинкевич, Сайлау Кошкен и Тасжан Тайлаков. Городскому совету ветеранов был подарен комплект шахматных часов.
Ирина ТРОНЕВА.

Очередной выход КВНщиков
На площади «Тәуелсіздік» состоялась игра КВН «Отан үшін отқа түс» с участием популярных КВНщиков области, приуроченная ко Дню защитника Отечества и празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами шоу-программы, в которой приняли участие более 20 команд, в числе которых «Не дети», «Васаби», «Агрофаки», «Отпетые пожарные» и другие, выступили филиал союза КВН Казахстана по Акмолинской области «Кокшетау КВН» и молодежный ресурсный центр Акмолинской области.

Любимая молодежью игра прошла в нетрадиционном свободном формате, и участие в ней могли принять все желающие. Отличительной особенностью нынешней игры КВН стало то, что она состоялась на государственном и официальном языках.

Популярную программу веселых и находчивых продолжила праздничная молодежная дискотека на открытом воздухе.
Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-службы КГУ «Молодежный ресурсный центр Акмолинской области».

«КазТрансГаз» поздравил ветеранов
Накануне празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители АО «КазТрансГаз» вручили денежные премии в размере 50 тысяч тенге участникам ВОВ, особенно нуждающимся в материальной поддержке.

По словам корпоративного секретаря АО «КазТрансГаз» Бауыржана Борибека, в преддверии праздника такие подарки получили 50 ветеранов-акмолинцев, в том числе 21 житель Кокшетау. Компания известна своими добрыми делами в разных уголках Казахстана. Подобная благотворительная акция проводится в нашем регионе впервые, однако руководство АО планирует, что чествование ветеранов станет хорошей традицией. Пожелав аксакалам здоровья, благополучия, представители компании выразили готовность помочь каждому из них. От имени старшего поколения представителей «КазТрансГаза» поблагодарил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ястребов.
Аэлита ТАЕВА.

Назначение
Новый руководитель аппарата

Распоряжением акима области Космана Айтмухаметова от 6.05.2014 г. на временно свободную должность руководителя аппарата акима Акмолинской области назначен Талгат Серикович Бультенов.

Талгат Бультенов родился в 1970 году, имеет два высших образования: окончил Кокшетауский сельхозинститут по специальности «Инженер-механик», Республиканский межотраслевой институт учета и статистики по специальности «Финансист -экономист».

Трудовую деятельность начал в 1988 году слесарем в автотранспортном предприятии. С июня 1996 по июнь 1999 гт. работал на различных должностях в коммерческих организациях.

Стаж государственной службы — более четырнадцати лет. Прошел путь от главного специалиста до заместителя начальника Акмолинского областного управления экономики.

С марта 2007 года занимал должность руководителя управления финансов Акмолинской области.

200 полицейских приняли присягу
В Кокшетау полицейские провели слет молодых сотрудников и наставников. Участие в мероприятии приняли более 200 специалистов, решивших навсегда связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах.

Торжественное мероприятие началось с возложения венка к обелиску памяти полицейских, погибших при исполнении служебного долга. Здесь же молодые сотрудники приняли присягу на верность службе в органах внутренних дел. Каждый новоиспеченный полицейский прошел строгий отбор. Кандидат должен был подтвердить знания нормативно-правовых актов РК, показать отличную физическую и спортивную подготовку.

Торжественное собрание прошло в концертном зале Дворца культуры «Кокшетау». Здесь с приветственным словом перед молодыми коллегами и их наставниками выступил заместитель председателя Комитета криминальной полиции МВД РК Арман Оразалиев, который отметил необходимость постоянного профессионального совершенствования и стремления к обретению новых знаний.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Грамотой министра МВД РК отмечены майор полиции Елена Кузнецова из Атбасарского РОВД и старший сержант полиции Шынгыс Жусупов, представляющий Буландынский район. Они были названы лучшими наставниками, победив в областном конкурсе. Помимо этого приказом министра внутренних дел благодарственные письма вручены и их воспитанникам, младшим сержантам полиции Дане Аубакировой и Александру Планкову.

Грамотами начальника ДВД награждены и ветераны органов внутренних дел Галина Рябова и Руслан Халитов, а также действующие сотрудники полиции, внесшие вклад в воспитание молодого поколения сотрудников правопорядка.

Не остались в стороне и родители молодых полицейских. За достойное воспитание сыновей, их стремление к совершенствованию благодарственные письма получили матери молодых стражей порядка.

В целях патриотического воспитания молодых сотрудников был продемонстрирован фильм, посвященный памяти погибшего сотрудника полиции Газиза Байтасова.

В этот день молодых специалистов поздравил старший инспектор штаба УВД г. Кокшетау Азамат Абишев, спасший полуторагодовалую девочку от гибели. Рассказывая о своем героическом поступке, он пожелал всем присутствующим мужества, способности принимать единственно верное решение, не теряться в экстремальных ситуациях.

Асем АБДРАХМАНОВА, пресс-служба ДВД.

 

Истина рождается в споре
В юридическом корпусе «Әділет» Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова в рамках празднования Дня защитника Отечества и 69-й годовщины Победы в ВОВ прошел областной дебетный турнир.
Дебетный турнир — это место, где любой желающий с высокой трибуны может заявить и отстоять свою точку зрения согласно тематике. Дебаты способствуют развитию у молодежи критического мышления и активной гражданской позиции.
В состязании участвовали более 50 ораторов из числа студентов вузов и ТиПО, учащихся средних школ и рабочей молодежи, призеры и победители республиканских и международных турниров. Спикеры приняли участие в дискуссиях в сфере патриотического и военного воспитания, обсудили вопросы безопасности и международных конфликтов.
Организаторами турнира выступили дебетный клуб «Ділмар-КУАМ» при поддержке молодежного ресурсного центра Акмолинской области.
Руслан ИБРАГИМОВ,
по материалам пресс-службы КГУ «Молодежный ресурсный центр Акмолинской области».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также