День медицинской сестры: Медсестра высшей категории, Профи в белом

12 мая — День медицинской сестры
n055-6-4Медсестра высшей категории
Светлана Губанова по праву считается одним из лучших работников станции скорой медицинской помощи г. Кокшетау.
По образованию Светлана-медицинская сестра, окончила Кокшетауский медколледж, имеет высшую квалификационную категорию. С большим сожалением рассказывает, что семилетнюю практику в отделении реанимации городской больницы пришлось оставить по состоянию здоровья. Кто не знает, что работа на одном из самых сложных участков требует не только соответствующей профессиональной подготовки, но и личной ответственности, безусловно, уважения к своей профессии. По признанию врачей — реаниматологов-анестезиологов, успех в лечении пациента такого отделения во многом зависит именно от медицинской сестры, ведь и в нашем динамичном мире, в век высоких медтехнологий больному, как и прежде, необходимы добрые и умелые руки, улыбка, сострадание, тепло и сочувствие.

Сейчас она — медицинский статистик, трудится здесь более 15 лет. Коллеги знают: ее работа не менее важна, ведь труд знающего специалиста заключается не только в своевременной сдаче отчетности и внедрении новых ее форм. Светлана анализирует данные по своевременному прибыванию бригад, категориям срочности, чем значительно облегчает работу старших врачей и сотрудников оперативного отдела. В коллективе ее знают и как добросовестного работника, и как отзывчивую, чуткую женщину.

Наша героиня — счастливая мама двоих дочерей Таисии и Татьяны. С гордостью замечает, что супруг Алексей — заботливый, внимательный семьянин. Приверженка здорового образа жизни, для своих домочадцев и окружающих она стала отличным примером для подражания — серьезно увлекается плаванием, имеет первый разряд, неоднократно занимала призовые места в различных соревнованиях.
Камиля АХМЕТ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Профи в белом
Одна из самых важных фигур в любом лечебном заведении — медицинская сестра. Ведь она не только помогает врачу в лечении больного и выполняет все его поручения, но и ухаживает за пациентами, ободряет и делает их пребывание в больнице по-настоящему теплым и домашним. Но как среди множества высококвалифицированных специалистов определить лучшую? Приуроченный к Всемирному дню медицинской сестры, который отмечается 12 мая, областной конкурс на звание самой-самой в системе первичной медико-санитарной помощи это сделал.

Семь медсестер и один медбрат состязались в профессионализме на базе Кокшетауского медицинского колледжа. Конкурсантам необходимо было представить свое портфолио, видеовизитку, пройти тестирование и показать степень владения практическими навыками. Все это оценивало беспристрастное жюри в лице председателя региональной конкурсной комиссии, директора колледжа Светланы Муратбековой, и.о. директора департамента комитета контроля медицинских услуг и фармацевтической деятельности МЗ РК Владислава Зимова и почетного гражданина г. Кокшетау, заведующего музеем областной больницы Болата Жанадилова.

n055-6-5Реалии любых соревнований гласят: победитель только один. Им стала Жанар Тулеубаева — участковая медсестра Кокшетауской городской поликлиники. Она уверена, что никто из соперников не уступает ей в практическом мастерстве, она лишь чуточку сильнее была в теории.

— Самым сложным этапом я назвала бы первичную медпомощь, которую мы «доказывали» на манекене-имитаторе. Это был ответственный момент, где нам не простили бы ошибку, ведь в нашей деятельности это может стоить жизни человеку, — поделилась Жанар.

По словам победительницы, к конкурсу она готовилась на протяжении двух недель, но по ее признанию, подготовка не мешала ее профессиональной деятельности. К слову, она работает на 16-м участке терапевтического отделения и обслуживает 2219 человек.

Жанар Тулеубаева благодарит свое руководство и коллег, которые поддержали и помогли ей победить. Ну, а 16 мая она представит область на республиканской научно-практической конференции «Роль сестринской службы в первичной медико-санитарной помощи».

Кайрат АБЕНОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также