Строительством ТЭЦ заинтересовался Исламский Банк

В областном акимате
С каждым годом растет интерес зарубежных предпринимателей к нашей стране, и в частности, к нашей пристоличной области. На днях глава региона Косман Айтмухаметов провел встречу с инвесторами из Саудовской Аравии. Они рассматривают вопрос о строительстве в Кокшетау теплоэлектростанции. Обе стороны обсудили технические характеристики объекта и финансовые вопросы.

— На данном этапе реализации проекта нам необходимо обсудить механизмы финансирования и круг потенциальных подрядчиков, имеющих аналогичный опыт в сфере энергетики, — подчеркнул в начале встречи аким области.

Представителя Исламского Банка из Саудовской Аравии, учредителя компании «МОКА», принца Камела Мухариши интересовали абсолютно все направления проекта. Косман Каиртаевич предоставил гостям всю необходимую информацию и пообещал всестороннюю поддержку зарубежной компании.

Напомним, вопрос строительства теплоэлектростанции в областном центре рассматривался на протяжении пяти лет. Прогнозируется, что население города к 2020 году возрастет со 144 тысяч до 185 тысяч человек. По программе «Доступное жилье-2020» запланировано построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Поэтому проблема строительства теплоэлектростанции стоит сейчас особенно остро.

Необходимо отметить, что город подготовил технико-экономическое обоснование проекта. На строительство ТЭЦ потребуется порядка 700 миллионов долларов США. Инвесторы изъявили желание принять участие и в других проектах, в основном направленных на производство и сельское хозяйство. Предложение гостей будет рассмотрено. В ходе встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Балабек МОЛДАГАЛИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также