Об ЕНТ и праздниках

Официально
Под председательством первого заместителя акима области Рашита Акимова состоялось аппаратное совещание актива региона.
На совещании была заслушана информация руководителя управления образования Балым Избасаровой о ходе подготовки школ к проведению ЕНТ.
Итоги ЕНТ двух последних лет, говорилось в ее выступлении, имеют отрицательную динамику. А результаты ЕНТ 2013 года неоднократно подвергались критике и не могут удовлетворять ни организации образования, ни органы управления. Для сравнения, средний балл ЕНТ 2013 года по области составил 70,3 балла, что ниже республиканского (74,5) на 4,3 балла. По среднему баллу область занимает предпоследнее место в республике.
Далее руководитель управления образования подробно остановилась на том, как ведомство намерено в текущем году исправлять положение дел, какие меры были приняты в течение текущего учебного года, каким образом будет организовано тестирование выпускников, налажена работа пунктов проведения ЕНТ.

О ходе подготовки празднования Дня защитника Отечества — 7 мая и Дня Победы — 9 мая в Акмолинской области доложила заместитель руководителя областного управления внутренней политики Гульнар Абильмажинова.
В г. Кокшетау мероприятия по празднованию Дня защитника Отечества будут проходить на площади «Тәуелсіздік» с организацией трансляции Военного парада в прямом эфире.
Мероприятие завершится показательными выступлениями по рукопашному бою, праздничной концертной программой.
Основной целью празднования Дня Победы является чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, Казахстан цев, выполнивших историческую миссию и внесших огромный вклад в дело победы над фашизмом.
8 связи с этим, 6 мая состоится встреча акима области с ветеранами войны и тружениками тыла. Аналогичные встречи проведут акимы районов и городов.
9 мая т.г. в г.Кокшетау состоится торжественный митинг и возложение венков, цветов у обел иска Славы.
На площади«Тәуелсіздік» будут организованы военно-полевая кухня для ветеранов ВОВ, театрализованное представление, тематическая концертная программа.
Управлением физической культуры и спорта 8 мая запланировано проведение легкоатлетической эстафеты на призы городских газет, посвященной Дню Победы.
Непосредственно в день праздника — 9 мая — в областном центре пройдет церемония возложения цветов к мемориалу Славы, торжественный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, акция «Вахта памяти» у обелиска Славы, праздничный концерт с участием творческих коллективов художественной самодеятельности.
Вечером для жителей и гостей областного центра пройдет вечерняя концертная программа, шоу программа «Екі жұлдыз» и праздничный салют.
В праздничных мероприятиях ожидается участие более 7000 человек.
Принят комплекс мер по визуальному оформлению областного центра.
В соответствии с концепцией, во всех городах и районах области будут также организованы аналогичные праздничные мероприятия, посвященные 7 и 9 мая.
Кроме того на аппаратном совещании была заслушана информация председателя областной избирательной комиссии Адылхана Шаяхметова об итогах избрания составов территориальных, окружных и участковых комиссий по Акмолинской области.
Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также