По карте индустриализации

ДКБ-2020
В Шортандинском районе наращивает темпы производства завод по выпуску полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер Пласт», вошедший в прошлом году в региональную Карту индустриализации по программе форсированного индустриально-инновационного развития.
Успешно освоив высокотехнологичное производство, завод имеет сегодня все возможности для конкуренции на казахстанском рынке. Его проектная мощность достигает 1500 тонн готовой продукции в год или более 400 миллионов тенге в денежном эквиваленте.

«В основном это полиэтиленовые мешки и пленка, так называемые «маечки» и прочее для фасовки различных товаров, — рассказывает начальник цеха Сергей Приходько. — Тайваньская технология позволяет изготавливать как прозрачную, так и цветную пленку, в том числе с нанесением логотипов. Сырье — полимерную крошку — приходится закупать в России и Корее.

Со сбытом проблем нет, нашими заказчиками стали крупнейшие торговые сети Астаны, Караганды и других городов.

За несколько месяцев 2013 года выпустили и реализовали 232 тонны изделий на 78 миллионов тенге. Пока работаем не на полную мощность, так как количество заказов сократилось. Однако ни один станок не простаивает, люди работают, получают зарплату без задержек. Средний заработок в пределах 70 тысяч тенге. Параллельно с производством идут внутренние отделочные работы, достраиваем хозблок для персонала».

Прежнее место дислокации ТОО «Полимер Пласт» — Астана. В недавнем прошлом его руководство приняло решение о расширении границ. Новое производство органично вписалось в специально выделенную индустриальную зону поселка Шортанды. Хотя и не пришлось поднимать стены с нуля, а лишь частично реконструировать складское помещение площадью более двух тысяч квадратных метров, объем инвестиций достиг 162 миллионов тенге. Кстати говоря, предприятие было запущено благодаря финансированию в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020». На заемные на льготных условиях 78 млн. тенге приобретено все оборудование.

Новое производство обеспечило постоянными рабочими местами 37 шортандинцев и жителей других поселков. В 2014 году на заводе «Полимер Пласт» предполагается произвести уже 1130 тонн полиэтиленовых мешков различного предназначения.

В текущем году для включения в региональную Карту индустриализации Шортандинский район направил три проекта: строительство заводов по производству металлосэндвич панелей и алюминиевого профиля ТОО «Центрпласт НС», комбикормового завода СПК «Кун-Бель».

Иван ТРОФИМОВ.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также