Немецкий язык стал доступнее

051-3-2Образование
В этом году исполняется 20 лет со дня подписания соглашения между Правительствами РК и Федеративной Республики Германия о культурном сотрудничестве. В его рамках работают и поддерживаются программы по изучению немецкого языка. Участник проекта «Школы: партнеры будущего» (PASCH), начало которому министерство иностранных дел ФРГ положило в 2008 году, теперь и средняя школа №1 г. Кокшетау, став школой-партнером Федеративной Республики Германия.

Об этом факте свидетельствует небольшая по размерам, но весьма значимая по сути, табличка-стенд с эмблемой «PASCH», красующаяся отныне в фойе учебного заведения. В минувшую пятницу, торжественно его открыв, символично передали администрации СШ №1 специально прибывшие для этой миссии атташе посольства Германии по вопросам культуры и прессы Элизабет Рихтер, руководитель Гете-Института (г.Алматы) в Казахстане Барбара Фрэнкель-Тонет.

СШ № 1 г. Кокшетау — вторая школа области, вошедшая в проект «Школы: партнеры будущего» (PASCH). Первым и до этого времени единственным участником этого движения с 2008 года была МГ №5 «Тандау».   Цель образовательной инициативной программы, которая содействует преподаванию немецкого языка в школах и объединяет их в одну общую сеть по всему миру, — привлечение внимания к немецкому языку и современной Германии. Сегодня 1500 школ в 110 странах включены в сеть школ PASCH и официально являются партнерскими школами ФРГ. А в Казахстане таких партнерских школ восемь, считая теперь и СШ №1 г. Кокшетау, и все они работают под патронажем Гете-Института. Как отметила его директор Барбара Фрэнкель-Тонет, в связи с большим успехом проекта сеть будет расширена еще на 500 школ по всему миру.

В рамках PASCH-проекта дети могут не только изучать немецкий язык в специально созданных и оснащенных современным оборудованием, пособиями школьных центрах, но и с помощью часто приезжающих педагогов, экспертов, других носителей языка — музыкантов, дизайнеров — окунаться в языковую среду, получать различные знания на проводимых мастер-классах. По словам директора МГ №5 «Тандау» Дины Башаровой, проект очень интересен. Самое главное, что дети с удовольствием посещают обучающий центр, поют, танцуют, рисуют, говорят на немецком. Шесть школьников съездили в Германию, поскольку Гете-Институт предоставляет своим школам-партнерам стипендии для молодежных курсов в Германии и проводит семинары повышения квалификации для преподавателей немецкого.

Как отметила на церемонии передачи эмблемы директор Гете-Института Барбара Фрэнкель-Тонет, этот проект, прежде всего, интернациональное сообщество учителей, которые на платформе PASCH могут обучаться друг у друга, перенимать лучший опыт, таким образом укрепляя отношения между нашими странами.

Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

На снимке: дети СШ№ 1 г. Кокшетау, изучающие немецкий язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также