Е.Досаев: В республиканскую собственность перейдут 29 организаций и 3 объекта

В Казахстане количество компаний и национальных холдингов сократится на 36%. Об этом в ходе брифинга на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.
— По перечню организаций республиканской собственности предлагается сегодня приватизировать 29 организаций и 3 объекта. Предлагается также передать в доверительное управление частному бизнесу 11 организаций, реорганизовать и ликвидировать 74, — сказал он.
В результате, по словам Досаева, количество организации республиканской собственности сократится на 28% — это 114 организаций и составит 277 организаций. 

— В структуре коммунальной собственности сегодня более 82% составляют организации социальной сферы, потенциал приватизации у которых пока низкий и они останутся в коммунальной собственности. Это организации образования — 53%, здравоохранения — 14% и культуры -10%, — отметил глава МЭБП.

Из оставшихся 1084 организаций предлагается передать на приватизацию 416. Это без учета организаций, входящих в состав социально-предпринимательских корпораций, что составляет 38%.

— В предлагаемый перечень для приватизации включены организации, осуществляющие деятельность по благоустройству населенных пунктов и вывозу твердо-бытовых отходов, ремонту автомобильных дорог, автобусные и троллейбусные парки, детские оздоровительные лагеря и другие. По СПК в конкурентную среду будут переданы 174 организации, — сказал Е.Досаев.

В отношении национальных холдингов и компаний, как отметил министр, будут переведены в конкурентную среду 163 актива.

— В том числе по Фонду «Самрук-Казына» — 106 активов, по холдингу «Байтерек» — 15, по «КазАгро» — 32 пакета, «Парасат» — 8, «Зерде» — 2. В результате такой реструктуризации количество компаний и национальных холдингов сократится на 36% — это 270 организаций и составит всего 464 организации, — добавил он.

В целом по республике предлагается передать в конкурентную среду 782 организации квазигосударственного сектора, реорганизовать и ликвидировать 380.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также