Дню единства посвящается

1 мая в г. Кокшетау под эгидой Акмолинской областной Ассамблеи состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народа Казахстана. Как сообщила пресс-служба акима области, в рамках празднования на площади «Тәуелсіздік», украшенной яркими «кострами» из разноцветных флагов, красочных тумб в 12 часов развернется областной фестиваль «Единство целей — единство духа». Широкий праздник включает ряд интересных мероприятий.
С 10 часов до 11.45 прозвучит праздничная радиогазета.
В 11.00 на площади им. Абылай-хана начнется конкурс детского рисунка на асфальте «Мир глазами детей». В состязании примут участие более 300 юных художников, помогать им будут члены педотряда «Юность» в костюмах ростовых кукол.
У арки (входная группа в городской парк со стороны пл. Абылай-хана) горожан будет встречать духовой оркестр. Чуть ниже развернется летнее кафе (напитки, пирожные, мороженое).
В это же время на главной аллее городского парка ребята из художественной школы, НИШ г. Кокшетау, студенты дизайнерских факультетов КГУ им. Ш. Уалиханова, университета им. Абая Мырзахметова, академии «Кокше» организуют «Арбат-Дружбы».
В расположенных в двух сторонах от стелы Независимости 16-ти палатках горожан будут ждать мастера декоративного-прикладного творчества Акмолинской ассамблеи народа Казахстана со своими эксклюзивными работами.
А на площади «Тәуелсіздік» зашумит красочный этноаул из одной казахской юрты и 11-ти павильонов-этнодомиков русского, украинского, немецкого, армянского, азербайджанского, турецкого, польского, ингушского, корейского, татарского и узбекского народов. В каждом можно будет увидеть этноинтерьер в виде национальных изделий, бытовых предметов, прикладного творчества, выставки национальных кухонь. Членами этнокультурных центров будут показаны культура, быт, обычаи и традиции народа.
В рамках областного фестиваля дружбы выступит и поздравит акмолинцев аким области, состоится награждение активистов Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.
После кокшетауцев и гостей города пригласят на праздничный концерт с участием художественных коллективов этнокультурных объединений областного центра и самодеятельных коллективов из регионов.
В тот же день состоится праздничная ярмарка от предприятий и организаций города.
Рахим БЕКОВ.
По материалам пресс-службы акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также