Впервые за двенадцать лет — победа!

050-4-2Два «золота», два «серебра» и одну «бронзу» завоевали казахстанские боксеры на чемпионате мира среди молодежи, который недавно завершился в болгарском городе София.
Девушки в национальной одежде, традиционное шашу и баурсаки, аплодисменты, яркие плакаты, поздравления от родных, друзей и даже военный духовой оркестр! Именно так на железнодорожном вокзале Щучинска встречали серебряного призера чемпионата Вадима Казакова и его наставника — молодого перспективного тренера Константина Рыбинского.

— Сейчас мы доказали, что первое место в мире занимает казахстанская школа бокса. И немалую лепту в ее победы вносят наши спортсмены, в чем большая заслуга президента Акмолинской федерации бокса, акима области Космана Айтмухаметова, оказывающего всестороннюю поддержку, — в свою очередь прокомментировал руководитель областной ДЮСШОР Юрий Дергунов. -Впереди у Вадима нелегкие испытания, так как через год ему предстоит выступать во взрослой категории. Но уже сегодня можно смело утверждать, что он готов с доблестью защищать честь нашего региона и страны в целом.

Первую золотую награду в составе национальной сборной завоевал Шалкар Айхынбай, выступающий в весовой категории 49 килограммов. Еще одну золотую медаль положил в копилку Абылайхан Жусупов в весе 60 килограммов. Воспитанник Щучинской ДЮСШ Вадим Казаков (81кг) в финале уступил лишь болгарскому спортсмену, в итоге став вторым и выполнив норматив мастера спорта международного класса. С «серебром» в весе 56 кг завершил соревнования Султан Заурбек. «Бронза» — у представительницы прекрасной половины Алуы Балкыбековой. По итогам мирового первенства в командном зачете сборной Казахстана не было равных. «Золотой» результат превзошел самые оптимистичные прогнозы. Шутка ли, побед на первенствах планеты в этой возрастной категории казахстанский бокс ждал двенадцать лет, последний раз на высшую ступень пьедестала поднялся Канат Ильясов на Кубе в 2002 году!

— Участие в соревнованиях приняло рекордное количество спортсменов — 522 боксера из 90 стран мира, среди которых выступили 13 казахстанцев, — рассказал Константин Рыбинский. — Это объясняется тем, что мировое первенство в Софии являлось лицензионным. На кону у юных мастеров кожаной перчатки стояли путевки на вторые юношеские игры, которые пройдут в августе в городе Нанкин (Китай).

Напомним, молодежная сборная Казахстана по боксу лидировала и на чемпионате Азии в Таиланде, где ее копилка пополнилась шестью золотыми, тремя бронзовыми наградами. Акмолинец Вадим Казаков был в числе победителей континента. Впереди у нашего земляка небольшие каникулы, после чего он начнет подготовку к юношеским играм в Китае. Перед ними спортсмену предстоит пройти учебно-тренировочные сборы на Иссык-Куле, в Бурабайском районе, а также принять участие в нескольких турнирах.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также