Уалихановские чтения: Расширяются география и круг тем

Уалихановские чтения
В прошлые пятницу и субботу в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова прошла традиционная, уже восемнадцатая по счету Международная научно-практическая конференция «Уалихановские чтения».
В этом году в работе конференции приняли участие ученые из Болгарии, Германии и Узбекистана. Российскую Федерацию представляли ученые из Москвы, Саратова, Тобольска, Тюмени, Омска и других городов. И, конечно же, приехали ученые из всех регионов нашей страны, учебных заведений Кокшетау и области.
Утром перед началом конференции состоялась церемония возложения цветов к памятнику Шокана Уалиханова, расположенному перед главным корпусом университета. Затем в холле учебного заведения гостям была продемонстрирована выставка научных достижений преподавателей университета, результаты 12 научных проектов, выигранных в конкурсе Министерства образования и науки РК.

050-1-1

Пленарное заседание конференции с приветственным словом открыл ректор КГУ, профессор, член-корреспондент НАН РК Сагинтай Елюбаев.

С докладом «Кампания по освоению целинных земель в Казахстане: правда и вымысел» на конференции первым выступил доктор исторических наук, профессор КГУ, директор института региональных исследований Кадыржан Абуев.

Доктор химических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф. Достоевского Ирина Власова сделала весьма интересное сообщение о спектрофотометрическом определении металлов в природных водах.

О путях решения отдельных явлений, имеющих место в экономике, говорилось в докладе доктора экономических наук, профессора КГУ Касымхана Кусаинова.

Большое оживление в зале вызвал доклад кандидата технических наук, доцента института математики им. С. Соболева Сибирского отделения РАН Валентины Маренко «Когнитивная модель «Качество обучения в вузе».

В докладе говорилось о построении когнитивной карты процесса обучения, которая может быть использована для корректировки образовательного процесса. Ученая привела примеры сегодняшнего состояния и перспективы проводимых исследований по управлению образовательным процессом в вузе. Демонстрируя диаграммы, Валентина Афанасьевна сообщила, что по отдельным образовательным показателям кокшетауские студенты превосходят своих омских сверстников.

О том, как в течение веков меняются наши представления об основе мироздания — атоме, науке атомизма, интересно рассказывал кандидат физико-математических наук, доцент, академический профессор КГУ им. Ш. Уалиханова Кадырхан Мусабаев.

Несведущий читатель может подумать: если это «уалихановские чтения», то речь, прежде всего, должна идти о Шокане Уалиханове, как о великом просветителе, историке этнографе, фольклористе и путешественнике. Однако у организаторов конференции своя концепция: на «чтениях», посвященных разностороннему человеку, ученому, опередившему свое время, должны подниматься любые темы, имеющие научно-прикладную ценность.

Во второй половине дня и на следующий день в стенах университета прошли заседания 19 секций, на которых были рассмотрены актуальные проблемы различных отраслей наук по 23 направлениям. Неслучайно то, что еще в ходе подготовки уалихановской конференции от 55 докторов и 125 кандидатов наук в адрес оргкомитета поступили 437 различных научных трудов.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Толегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также