Поминовение усопших

Или Радоница — так обозначен в православном церковном календаре сегодняшний день — вторник — на второй неделе после Пасхи. Вновь начинают служить панихиды. Верующие идут в храм, подают записки к поминовению, а потом — на кладбище, помолиться об усопших.

Название «Радоница» происходит от древнего славянского весеннего обычая поминать умерших в день, который назывался Радаваницами или Тризнами. А само слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость» и обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. В этот день христиане разделяют пасхальную радость о Воскресении Спасителя с теми, кто уже оставил этот мир.

Часто спрашивают: как вести себя на кладбище? Придя на кладбище, надо зажечь свечку и помолиться. Можно прочитать акафист об упокоении усопших, а для усиленного молитвенного поминовения усопших — совершения литии — приглашают священника. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, тем более — алкогольные напитки. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба или какую-то снедь «для усопшего» перед его фотографией достался нам от язычества и возник в советские времена; в христианском же обычае — накормить в этот день голодных.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также