По пути великого Абая

050-4-1Конкурс
Традиционный конкурс «Абай оқулары» среди молодежи разных национальностей, прошедший в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева, инициированный облуправлением по развитию языков, собрал 17 участников — знатоков казахского из разных регионов области.
Как всегда, основная цель мероприятия — расширение сферы применения государственного языка, пропаганда произведений великого Абая, пробуждение интереса у молодежи других национальностей к казахской культуре, языку и литературе, укрепление духовного единства казахстанцев и чувства патриотизма.
В состязании, состоявшем из трех туров, приняла участие молодежь в возрасте от 15 до 21 года. В первом претенденты с чувством прочитали на выбор наизусть отрывки из «Слов назидания» Абая или одно из стихотворений поэта.

Во втором туре, который был сложнее, участники читали отрывки из романа «Путь Абая». В завершающей третьей части конкурсанты блеснули музыкальными способностями, исполнив песни Абая.

По решению жюри первое место заняла Виктория Тарасенко из Степногорска, второе — Радмила Тихонова из Есиля, третье место — буландынец Шохзафар Алиякбаров. Поощрительными призами отмечено творчество Лады Горошко (Кокшетау), Ольги Шевченко (Степногорск), Руслана Хамчиева (Атбасар).

Всем участникам конкурса были вручены специальные дипломы, благодарственные письма и ценные призы от управления по развитию языков.

Победительница областного конкурса «Абай оқулары» — Виктория Тарасенко из Степногорска — представит нашу область на республиканском конкурсе, который пройдет в сентябре этого года.

В завершение мероприятия зрителям была представлена концертная программа, организованная творческим коллективом областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также