Трудовые будни директора и депутата

Человек труда
Руководитель ТОО «Алиби Павловка» Рамазан Бестаев возглавляет хозяйство десять лет. Агроном по образованию, он хорошо знает специфику работы с землей, поэтому даже в самые неурожайные годы у него стабильные показатели. Товарищество прочно заняло место в ряду крепких сельхозформирований района. Тому подтверждение — наличие в арсенале современной техники: посевных комплексов, почвообрабатывающей, другой необходимой для качественной обработки пашни и получения высоких урожаев.

За хозяйством закреплены 11800 га, а в этом году планируется занять клин с высоким балл бонитетом под зерновые культуры (6200 га), остальное будет засеяно многолетними и однолетними травами, в том числе суданской травой.

Для того, чтобы получить хороший урожай необходимо относиться к земле с любовью и полной ответственностью, тогда она, за вложенные труды, возвращает полновесным караваем — главный принцип Рамазана Карабатыровича. В ТОО постоянно применяются современные технологии возделывания зерновых культур, своевременно проводятся агромероприятия по обработке с использованием химтехнологий. Уже сегодня сельхозтехника здесь практически готова к закрытию влаги. Семенной материал после необходимых анализов вышел на второй класс. На время посевной кампании руководитель планирует обеспечить работой до 45 человек: механизаторов, водителей, рабочих тока, загрузчиков семян. Бригадная кухня обеспечит рабочих трехразовым горячим питанием.

В основе работы любого предприятия, как известно, стоят люди, на которых можно положиться в трудную минуту. Богат житейский опыт и опыт работы с землей агронома Бейбута Бибакирова, пользуется авторитетом среди механизаторов бригадир Базар Каиров.

В недалекой перспективе есть задумка начать развивать второе направление в хозяйстве — животноводство. Может быть, займутся разведением КРС или коневодством.

Рамазан Бестаев — депутат районного маслихата пятого созыва. Можно сказать, что он вносит свой вклад в положительные перемены, происходящие в районе, сельском округе, оказывая влияние на повышение качества жизни населения.

Неравнодушного человека волнуют многие сельские проблемы, которые необходимо решать. К примеру, хотелось бы, чтобы селу Еркиншилик, что определено одним из крупных населенных пунктов и вошло в список опорных сел наряду с Новомарковкой, вернулась былая слава образцового. А для этого сделать предстоит немало: необходимо, привлекая акима округа, руководителей КХ, население потрудиться над благоустройством и санитарной очисткой, провести ямочный ремонт внутрипоселковых дорог, освещение на улицы самого большого села района.

Со своей стороны, как руководитель ТОО, Бестаев старается оказывать посильную помощь сельской администрации необходимой техникой во время традиционных месячников по благоустройству. Не остаются без внимания ветераны ВОВ и их семьи, труженики тыла. Вместе с другими сельскими предпринимателями ТОО «Алиби Павловка» выступает спонсором сельских праздничных мероприятий, обеспечивает подворья пенсионеров кормами.

Депутата и жителя села, особенно волнует занятость молодежи. Вопрос обучения ее востребованным рабочим профессиям поднимался им неоднократно на сессиях раймаслихата. К примеру, выпускников Тургайского филиала АТК№ 8 не хватает на все сельхозпредприятия в округе, между тем есть возможность на базе его ТОО открыть краткосрочные курсы механизаторов с приглашением преподавателей в село. С каждым годом на поля выходит все больше современной техники, которой некому управлять. А на уборке трудятся рабочие, привлеченные из других регионов. В этом году планируется приглашать студенческие мехотряды из вузов области и столицы.

Существует еще ряд проблем, которые требуют финансовых и материальных затрат, в том числе узаконивание свалки ТБО, рекультивация разрушенных зданий, аварийное состояние здания детского сада и многие другие. Для их решения Рамазан Бестаев намерен приложить все усилия до завершения срока своих депутатских полномочий.

Раушан БАРЖАКСЫ.
Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также