На разные темы

048-2-1Семен Самуилович Пичевский — первоцелинник. Шесть десятков лет трудится механизатором в ТП «Одесское» (раньше был целинный совхоз «Одесский»).75-летний ветеран продолжает работать на К-700. Главный агроном хозяйства Куат Сагимбаевич Утешбаев доволен качеством выполненных работ.
(Лето, 2012 г., село Карасай, Аккольский район).

ПРАЗДНИК ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Сегодня — второй день традиционного шахматно-шашечного турнира, в котором принимают участие ветераны войны и труда. В церемонии его открытия принял участие заместитель акима области Даурен Адильбеков.

Интеллектуальное состязание по инициативе областного акимата проводится уже в десятый раз, ежегодно собирая немало любителей игр из всех районов региона. Приветствуя участников, Даурен Адильбеков отметил, что спортивный праздник, посвященный празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, не только не теряет своей актуальности, но становится все более популярен, востребован.

Нынешний двухдневный турнир собрал 49 представителей старшего поколения. По словам его организаторов — областных управления физкультуры и спорта и совета ветеранов — уровень подготовки участников растет: за досками разгораются нешуточные шахматно-шашечные баталии. К примеру, среди достойных соперников жители Кокшетау Тельман Мукушев, Серик Курмангожин, Владимир Балыко из г. Степногорска. А самому старейшему шахматисту-любителю Александру Кулешову из Аккольского района — исполнилось 82 года, но сдаваться он не собирается, по-прежнему оставаясь в строю.

По мнению главного судьи соревнований, международного гроссмейстера, возглавляющего местную шахматную федерацию, Серикбая Темирбаева, среди нынешних участников немало честолюбивых соискателей на призовые места. Все они играют в отличном настроении, не теряя заряда оптимизма и бодрости духа, а положительные эмоции, как известно, хорошо влияют на продолжительность жизни. Кроме того, занятие этими настольными играми способствует активной работе мозга и, кстати, служит отличным времяпрепровождением для людей любого возраста. Почему бы не взять пример молодежи?
Камиля AXMET.

ЧЕРНАЯ ПАМЯТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ
Сегодня исполняется 28 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции на Украине.

В ликвидации последствий этой страшной трагедии за три с половиной года (1986-1989 гг.) приняли участие десятки тысяч граждан СССР из разных республик. Только казахстанцев, прошедших через пекло ядерной катастрофы, было более 30 тысяч. Сегодня, по разным данным, в нашей стране осталось около пяти тысяч ликвидаторов. Огромные дозы радиации, полученные во время работы на ЧАЭС, стали причиной большого количества заболеваний и высокой смертности среди этих людей. В настоящий момент в области проживают около 500 чернобыльцев, более ста из них — в Кокшетау.

Вчера в облфилиале партии «Hyp Отан» прошло заседание круглого стола, посвященного проблемам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В его работе приняли участие заместитель председателя облфилиала партии Бауржан Гайса, председатели общественных объединений «Союз Чернобыль» Анатолий Фортуна и «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области Дуанбай Ыбрай, ликвидаторы аварии, представители госструктур.

Участники чернобыльских событий говорили об очень низком социальном пособии, отсутствии льгот. Просили решить вопросы с бесплатными проездом на общественном транспорте и горячим питанием их детей-школьников. С плохим состоянием здоровья, которое они оставили на развалинах энергоблока ЧАЭС, большинству из них очень сложно дать высшее образование своим детям. Здесь бы тоже хорошим подспорьем стала 50% скидка за их обучение.

Особой заботой чернобыльцев является установка в Кокшетау памятника подвигу ликвидаторов. На круглом столе прозвучала радостная весть: памятник планируют установить в следующем году по ул. им. Абая в районе ГТЛ.
Дина АНДРЕЕВА.

НАТУРПРОДУКТ СПК НАРАСХВАТ
Устойчиво работает Есильский мясоперерабатывающий комплекс СПК. С начала года потребителям реализовано свыше ста тонн замороженного мяса, 26 тонн различных видов колбасных изделий и копченостей.

Предприятие увеличивает ассортимент вышеуказанной продукции, расширяет границы ее поставок. Из некогда малого колбасного цеха оно превратилось в крупное перерабатывающее производство. Продовольственные товары по достоинству уже оценили покупатели городов Астаны, Алматы, Павлодара, а также жители окрестных сел.

— Сегодня на продовольственном рынке идет жесткая конкуренция, — заявил руководитель комплекса Сергей Гетманов. — Переработчики сельхозпродукции все больше предлагают потребителям разнообразных изделий, ну а выбор остается за покупателями. Обычно они берут натуральные продукты. Наш товар не залеживается, идет нарасхват, потому как вареные и копченые колбасы (свыше десяти наименований), а также копченые окорока, другое изготавливаем из свежей говядины и свинины без пищевых добавок. Естественно, часть продовольствия реализуем в своих фирменных магазинах «Дары» и «Промзона» г.Есиля.

Сырье переработчики закупают у местных сельхозтоваропроизводителей и частников, занимающихся разведением скота. С прошлого года его доля в общем объеме производства снизилась до 80 процентов, остальные двадцать восполняет собственная ферма комплекса.

СПК — участник реализации программы «Сыбаға». За счет кредитных средств ранее были закуплены 160 разнопородныхтелокинесколько быков-производителей казахской белоголовой породы- За счет селекционной работы, то есть метода породного скрещивания, уже получены 102 теленка, отличающихся большим весом. В планах руководства комплекса поголовье скота довести до 800 голов.
Иван ПЕРЕРВА.
Есильский район.

ДОЛГОСТРОЙ ВВЕДЕМ ВСТРОЙ!
В селе Шортанды к июлю текущего года будет сдан в эксплуатацию 36-квартирный благоустроенный жилой дом, строящийся по программе «Доступное жилье-2020».

Четырехэтажный дом стоимостью 152 миллиона тенге должен был принять новоселов еще в прошлом году. Однако недобросовестный подрядчик ТОО «Концерн «Нуржас», приступив к работе еще в 2011 году, своих обязательств не выполнил. За что и былпризнан недобросовестным участником государственных закупок, договор с ним был расторгнут в законном порядке. Буквально через несколько дней конкурсные процедуры определят другого подрядчика, которому и предстоит завершить объект.

«Здание было заморожено практически в стадии чистовой отделки, — комментирует руководитель отдела строительства Шортандинского района Дмитрий Петько. — Входные двери, стеклопакеты установлены, подведена вся необходимая инфраструктура, выполнено благоустройство прилегающей территории. В этом доме по двенадцать однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир третьего и четвертого класса комфортности. Материал стен, что немаловажно, из кирпича казахстанского производства».

В следующем году в селе Шортанды планируется заложить еще два 36-квартирных жилых дома по программе «Доступное жилье-2020», в текущем году — плавательный бассейн.

Виктор АКАШИН.
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также