Встреча поколений

Молодежная политика
Патриотическое и трудовое воспитание молодежи в свете Послания Президента «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» стало темой для обсуждения на круглом столе, который состоялся в ДК «Достар» г. Кокшетау.
Встречу поколений, в которой приняли участие ветераны войны и труда, студенты и учащиеся, открыл председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов. Он отметил, что нравственное, патриотическое воспитание — одно из основных направлений деятельности совета, поэтому значительная часть мероприятий проходит совместно со школами, колледжами, вузами, молодежными объединениями, к примеру, на базе ветеранских клубов «Ақ бұлақ» г. Кокшетау, «Отцы и дети» г. Щучинска. На таких встречах юноши и девушки могут не только узнать об истории края, но и об интересном жизненном пути конкретного человека, трудовой династии. В целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде ветеранская организация области в этом году провела девять встреч со студентами и школьниками.

047-1-2

Руководитель отдела облуправления по вопросам молодежной политики Ринат Галлямов рассказал о мероприятиях ведомства, направленных на гражданскую самореализацию молодых людей, в том числе и в рамках пропаганды нынешнего Послания Президента страны. Есть подвижки в решении актуального вопроса — занятости молодежи. Так, по его словам, через молодежную биржу труда работу нашли 50 человек, теперь наряду с областным молодежным ресурсным центром открыты и районные. Посильный вклад в трудоустройство молодежи вносит молодежное крыло «Жас Отан». Об этом, в частности, проекте «Сәтті қадам» и работе консультационного центра в Кокшетау говорил исполнительный секретарь МК «Жас Отан» облфилиала партии «Hyp Отан» Курбан Ламаев. Мнением по этому поводу поделился заместитель руководителя управления образования Евгений Шеленжек. К сожалению, дефицит общежитий для учащихся колледжей ограничивает доступ к профтехобразованию сельской молодежи. Другая проблема — отсутствие социальных гарантий для молодых кадров на предприятиях, где во главе угла остро стоит вопрос об обеспечении жильем.

С добрыми наставлениями к молодым участникам круглого стола обратились Герой Соцтруда Турлубек Абильпеисов, ветеран войны Алексей Ястребов. «Не бойтесь начинать с малого, — напутствовал участник Великой Отечественной войны. — Тем более, что перед вами есть достойный пример — трудовой путь Президента страны Нурсултана Назарбаева». Жасотановцы, в свою очередь, предложили ветеранам не только помощь в бытовых делах, хозяйстве, но и выразили готовность к душевному общению.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

На снимках: заместитель председателя Совета ветеранов г. Кокшетау Валентина Соломина, Герой Социалистического Труда Турлубек Абильпеисов, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Ястребов; молодежь внимательно слушала ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также