Россия и Казахстан обсуждают возможности проведения своп-операций по зерну. Данный процесс позволит сократить расходы на транспортировку

Во время брифинга в Астане министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков рассказал о плюсах интеграционных процессов для АПК.

«Мы с министерством сельского хозяйства России обсуждаем сейчас вопросы своп-торговли, например, регион Москвы: только сам город Москва по населению составляет примерно равное населению Казахстана. То есть это означает, что потребляет зерна примерно в объеме 2 миллионов тонн. Зерно в основном в Москву привозится с юга России, с Краснодарского края, с Кубани и расходы составляют по железнодорожному тарифу примерно 30 долларов. Нам гораздо выгоднее везти зерно до Москвы, а это зерно получать на Черном море и, таким образом, делать обмен, своп-операции. Такую возможность сейчас обсуждаем», — сказал глава ведомства.

Однако министр отметил, что несмотря на выгодность интеграционных процессов стратегическая задача – оптимизировать посевные площади пшеницы в таком объеме, чтобы мы производили для собственного потребления и для продажи на наших традиционных рынках», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также