Кабинет К. Масимова пересмотрит миграционную политику. Получение гражданства оралманами существенно упростится

Об этом на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций по итогам заседания правительства сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова. По ее словам, будет изменены условия интеграции в казахстанское общество этнических казахов, приезжающих в республику на постоянное место жительство. «В действующем законодательстве было предусмотрено — 4 года он будет как лицо, проживающее временно, и после этого 3 года даются для того, чтобы получить гражданство. Это все сейчас сокращается до 1 года. Человек прибывает, в течение года, и у него будет возможность стать гражданином Казахстана», — отметила она. 

Государство никоим образом не будет навязывать оралманам регион проживания. Вместе с тем, будут определяться области с дефицитом трудовых ресурсов, в которых приезжим этническим казахам будет легче найти работу. «Тогда будет предусматриваться социальный пакет. Этот пакет

предусматривает, в первую очередь, пособие на проезд, на провоз багажа, плюс будут предоставляться служебное жилье. Но это жилье будет предоставляться, как арендное в течение 5 лет. После 5 лет проживания оралманы могут приватизировать по остаточной стоимости жилья», — подчеркнула глава МТСЗН.

Правительство Казахстана поддержит оралманов, приезжающих на работу в страну

Об этом сообщила глава Министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, выступая на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций по итогам очередного заседания правительства. По ее словам, теперь оралманы смогут обращаться за получением казахстанского гражданства спустя год после прибытия в страну. Кроме того, в регионах с дефицитом трудовых ресурсов им будет предлагаться социальный пакет, в частности – пособие на проезд, провоз багажа, а также служебное жилье, которое они смогут приватизировать в течение пяти лет.

Правительство поможет квалифицированным оралманам найти работу.  «На сегодня существует такая система-квота на привлечение иностранной рабочей силы. Здесь заявку подают сами работодатели, какие им нужны работники. Сейчас мы для предусматриваем еще один подход — определение дефицитных кадров республики и по этим профессиям иностранцы могут к нам прибывать, но каждый иностранец должен доказать, что он соответствует требуемой квалификации» — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также