«Мои года — мое богатство»

047-4-2Человек труда
«Мои года — мое богатство». Эти слова Саутбай Абишевич Жусуп из Степняка повторяет вслед за Вахтангом Кикабидзе. Человеку активной жизненной позиции исполнилось 70 лет.
Родился Саутбай Жусуп в ауле Тассу, что в Бирсуатском сельском округе, в военное лихолетье. Отец был по тем временам грамотным человеком, работал ветфельдшером, а мама — дояркой. Всё детство мальчика прошло на ферме, рядом с родителями, так что любовь к животным в нем проявилась достаточно рано и, если можно так сказать, определила судьбу.

В 1961 году он поступает в Котуркульский сельскохозяйственный техникум на отделение ветеринарии. С 1964 года начал трудиться. Пропадать целыми сутками на работе, уходить рано на ферму, приходить поздно, забывать про выходные — так работали в те годы специалисты-животноводы. А учиться хотелось, и Саутбай едет в далекий Омск, где с первого же захода поступает в государственный ветеринарный институт, который в 1971 году успешно оканчивает.

С этого времени сельский специалист уверенно зашагал по карьерной лестнице: назначался главным ветврачом в крупных совхозах Валихановского района — «Комсомольском», «Золотая нива», «Енбекшильдерском». В 1979 году он стал директором Валихановской райветлаборатории, где проработал 18 лет, а после, до выхода на пенсию — государственным ветинспектором Валихановского сельского округа. Были, правда, лестные предложения — перейти на работу в профсоюз, другие общественные организации. Отказался — не захотел размениваться. Так и отдал любимому делу 47 лет своей жизни.

Ровно столько и его семье, которую он создал вместе с женой Раяш в любви и согласии. Пятеро детей — их гордость. Все они состоялись в жизни, получили высшее образование. Старший сын Сакен — полковник, занимает высокую должность в Министерстве обороны РК, а сын Шокан продолжает дело отца. Огромная радость Саутбая и Раяш — восемь внуков и внучек.

Воспитание в семье, по мнению Саутбая Абишевича, — это взять все лучшие качества от предков, прибавить свои и вложить все это в душу детей. Что и делала все долгие годы супружеская чета Жусуп. За всю свою жизнь Саутбай Абишевич не выпил и рюмки спиртного, не выкурил ни одной сигареты. Глубоко верующий человек, он является наиб-имамом районной мечети. Он — творческая личность, пишет статьи, очерки и стихи. Многое из этого было опубликовано в республиканских и областных газетах и журналах, местной «районке».

Диван и телевизор — это не для него. После выхода на пенсию он руководил ветеранской организацией в районе, много лет — председатель районной избирательной комиссии, Почетный гражданин Енбекшильдерского района.

Василий УСТЬЯНЦЕВ,
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также