Кто с песней Зеленого по жизни шагает…

047-4-3Далеко за пределами нашей области известен народный ансамбль имени Василия Зеленого из поселка Аршалы. Не за горами тридцатилетие этого замечательного мужского коллектива, получившего в 1997 году звание «народного». С этого же времени он носит имя своего создателя — Василия Николаевича Зеленого — замечательного, талантливого человека. Один из основателей Аршалынской (тогда Вишневской) музыкальной школы, первый ее директор, он воспитал целую плеяду музыкантов и певцов, которые и сегодня  радуют земляков своим искусством. А созданные им песни «Целинная лирическая», «Песня о Вишневке», «Кантата о Казахстане» украшают репертуар Аршалынских творческих коллективов.

На смену тяжело заболевшему в 90-е прошлого века отцу пришла его дочь Ольга Васильевна. Сегодня руководит ансамблем один из многочисленных учеников Василия Зеленого Николай Трикилов.

Николай Васильевич говорит о том, что любителей хорошей народной песни меньше не становится. Желающих петь в ансамбле много, но требования к ним достаточно жесткие. Надо пройти непростое прослушивание, а потом уже ветераны ансамбля вынесут свое решение. А они — люди строгих правил. Почти все поют в ансамбле буквально со дня его создания. Николай Трикилов вспоминает, как в детстве по Целиноградскому телевидению слушал песни в исполнении Михаила Горошко. Михаил Васильевич поет в ансамбле до сих пор.

Близкий родственник основателя ансамбля, врач-анестезиолог районной больницы Владимир Зеленый хорошо помнит, что первыми песнями, исполняемыми ансамблем, были «То не грозное небо хмурится» и «Ах, ты, степь широкая». Настоящий артист разговорного жанра инженер-механик, ветеран труда Иван Огилько так исполняет басни на родном украинском языке, что смысл их понятен зрителям всех национальностей без перевода. Баритон Владимира Подлесного, долгие годы работавшего учителем, вносит особый колорит в звучание исполняемых ансамблем песен. Валерий Воробьев, много лет проработавший директором одной из Аршалынских общеобразовательных школ, остается учителем для молодых членов ансамбля. А Лукьяна Гросса уже давно и по праву называют «золотым голосом» Аршалынского района.

Куца более молодым участникам ансамбля Александру Мельникову, Денису Кастрикину, Павлу Прибу, братьям Вячеславу и Виталию Олиферам, Андрею Бережному есть у кого и чему учиться. Все члены ансамбля ценят мастерство аккомпаниатора Сергея Виноградова.

Коллектив, как видим, состоит из людей состоявшихся, заслуженных. В любую погоду из разных концов районного центра идут они на репетиции. Любовь к песне, потребность в общении позволяют им забыть о возрасте, о недомоганиях.

— Очень непросто с выбором репертуара, солиста, — говорит руководитель ансамбля Николай Трикилов. — Сколько зрелых участников ансамбля, столько и мнений. Если на репетиции не поспорили, значит, что-то не так.

Все хорошо в этом замечательном творческом коллективе. С гордостью говорят его участники о выступлении в одном из лучших столичных залов, где в числе зрителей был и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Лауреат областных смотров художественной самодеятельности, ансамбль выступает в трудовых коллективах, на профессиональных праздниках, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, афганских событий.

Ежегодно участвует в республиканском фестивале украинской песни и вечерах памяти Тараса Шевченко, который проводит рада украинцев Казахстана. Награжден грамотами посла Украины в РК за большой вклад в развитие культурных связей РК и Украины.

В репертуаре ансамбля песни, которые любят и помнят все. С особым трепетом, со слезами на глазах слушают зрители песни о войне, целине, простом человеческом счастье. Все чаще наряду с украинскими, русскими, казачьими, советскими песнями звучат песни на казахском языке.

— Конечно, в силу возраста заслуженным участникам ансамбля достаточно сложно освоить слова на государственном языке, — говорит Николай Трикилов. — Но подрастает достойная смена, для которой это уже не проблема.

Николай Васильевич в средней школе, где работает учителем музыки, организовал вокальную группу мальчиков — «Спутник». Ребята уже поют вместе с ансамблем им. Василия Зеленого. А значит, и дальше будут звучать в Аршалынском районе, за его пределами проникновенные народные песни.

Нина МИТЧИНОВА.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также