Чемпионы «Кубка Надежды»

046-4-1В течение десяти апрельских дней в Щучинске на спортивной базе «Жаксы» проходил финальный тур третьего чемпионата РК по баскетболу «Кубок Надежды» сезона 2013-2014 гг. среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.
Такие чемпионаты проводятся с 2005 года, генеральным организатором и спонсором на протяжении всех этих лет является Народный банк Казахстана. Померяться спортивной силой, ловкостью приехали команды из 18 детских домов и школ-интернатов из 18 городов, в том числе Сандыктауский детский дом из Акмолинской области, всего более 200 юных спортсменов.

— Народный банк придает важное значение развитию социальных проектов, — говорит заместитель председателя правления Народного банка Станислав Кособоков. — Особое внимание уделяется развитию спорта и физической культуры среди подшефных детских домов и школ-интернатов. С этой целью мы и учредили девять лет тому назад баскетбольный турнир «Кубок Надежды», который приобрел статус республиканского чемпионата.

Нынешний чемпионат организован при участии Министерства образования и науки и Национальной федерации баскетбола Республики Казахстан. Первый тур чемпионата проходил осенью прошлого года. Чемпионат по баскетболу «Кубок Надежды» — это часть масштабного социального проекта Народного банка «Народная Лига», в рамках которого проводится ежегодное оснащение подшефных детских учреждений спортивным инвентарем, экипировкой. Выступая основным спонсором и организатором чемпионата «Кубок Надежды», Народный банк покрывает расходы, связанные с проездом детей и сопровождающих, проживанием, покупкой фонда для победителей. В рамках проекта «Народная лига» Народный банк оснащает подшефные детские учреждения спортивным инвентарем, экипировкой, подбирает и оплачивает работу тренеров. Всего за годы существования этого проекта на его реализацию затрачено более 207 миллионов тенге, а в текущем году выделено около 19 миллионов.

…Мальчишки 18-ти команд, каждая из которых мечтала о победе, сражались упорно и мужественно, не обращая внимания на болезненные ушибы при падениях. В этой борьбе получалось по-разному — у кого-то не хватало мастерства, кому-то откровенно не везло. Но от этого поединки не теряли своей привлекательности. Подведение итогов и церемония награждения победителей и призеров проходили в торжественной обстановке. Перед юными спортсменами выступили заместитель акима Акмолинской области Асхат Кайнарбеков, заместитель председателя правления Народного банка Станислав Кособоков.

Итоги таковы: победителем чемпионата стала команда мальчишек из г. Петропавловска. «Серебро» взяли юные баскетболисты из Костаная, а третье место и бронзовые медали сумели отстоять мальчишки из Астаны. Кроме медалей, всем ребятам вручены ценные подарки, а баскетболистам из Петропавловска, кроме этого, присвоены звания кандидатов в мастера спорта.

Василий ЯКУБЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также