На разные темы

Госсимволы уважать и закон соблюдать
В г. Макинске прошел региональный обучающий семинар по разъяснению норм Конституционного Закона РК «О Государственных Символах Республики Казахстан». Его участниками стали депутаты и секретари маслихатов Аккольского, Астраханского, Буландынского, Енбекшильдерского, Егиндыкольского, Шортандинского районов, г. Степногорска. Организатором семинара выступило облуправление внутренней политики.

О государственных стандартах Флага, Герба РК напомнила руководитель отдела департамента технического регулирования и метрологии по Акмолинской области Айгуль Ахтаева, применении Госсимволики рассказала руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации облУВП Оксана Салахова. С докладом о нормативно-правовых актах, регламентирующих сферу их пропаганды, применения и использования выступил руководитель управления юстиции Буландынского района Асан Сматов. Опытом патриотического воспитания в средних школах на основе уважительного отношения к Государственным Символам страны поделился руководитель отдела образования этого же района Жангельды Тулегенов.
В завершение семинара участники просмотрели видеоролик «Государственные Символы РК».
Набира ЭСЕНОВА, главный специалист облУВП.

 

Уважаемые жители и гости города!
26 апреля 2014 года на площади перед торговым домом «Алтын Ғасыр» состоится сельскохозяйственная ярмарка с участием районов Акмолинской области.

 

Смотр народных талантов
В завершающую стадию вступил ежегодный областной смотр народных талантов. В городах и районных центрах региона под пристальным взором областного жюри проходят гала-концерты самодеятельных артистов.

Нынешний смотр под девизом «Достық әні тербеткен, дархан далам!» посвящен 60-летию целины и 150-летию со дня рождения Балуана Шолака. Отразить заданную тематику стараются не только лучшие самодеятельные коллективы районов и городов, среди которых, кстати, много новых имен, но и участники выставок декоративно-прикладного творчества акмолинцев.

До конца апреля жюри завершит просмотр конкурсных программ. Церемония награждения победителей областного смотра народного творчества и гала-концерт лучших исполнителей и коллективов планируется в Кокшетау в мае-июне.
Вера МИХАЙЛОВА.

Молодежь рассказала о любви
На площади «Тәуелсіздік» прошло празднование казахстанского Дня влюбленных, символами которого стали герои лиро-эпической поэмы Козы Корпеш и Баян Сулу. Его организаторами стали ресурсный центр молодежи с участием молодежного крыла «Жас Отан» филиала партии «Hyp Отан» г. Кокшетау.

В мировой литературе таких трепетных историй о любви, к примеру, как Ромео и Джульетты, немало, но молодое поколение казахстанцев все же проявляет интерес чаще к легендарным Козы Корпешу и Баян Сулу. Именно поэтому наш День влюбленных — 15 апреля — стал посвящением этим романтическим героям.

В этот вечер слушатели клуба «Молодой политик» подготовили концертную программу, в которой звучали не только песни о влюбленных, но и о любви к Родине, родителям, кроме того, была представлена театрализованная постановка по мотивам эпоса о Козы Корпеше и Баян Сулу. На фотоплощадке в центральном парке влюбленные могли запечатлеть себя в национальной одежде жениха и невесты. Школой волонтеров был организован импровизированный ЗАГС, где были «зарегистрированы» более 60 пар. Любой желающий мог заполучить в подарок от начинающего художника собственный портрет, нарисованный карандашом. Веселым завершением праздника стали молодежная дискотека с участием D J RUS YA FEAT DMC ЛАНГЕ и DMC Алим Аладдин и запуск воздушных фонариков на берегу озера Копа.
Камиля АХМЕТ.

Увеличим рыбные запасы
Ихтиофауна 780 водоемов, в том числе 455 рыбохозяйственных, нашей области очень разнообразна. Она представлена аборигенными видами рыб — это золотой и серебряный карась, лещ, плотва, щука, окунь, судак, карп, язь, линь, сиговые.

Одним из основных факторов увеличения их запасов является воспроизводство в естественных условиях обитания. Нерест рыб в нашем регионе в основном приходится на апрель-июнь. Даже в старину в период метания рыбами-самками икры весной старики запрещали звон колоколов, что негативно сказывается на нересте рыбы. В РК на сей счет действует постановление Правительства «О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными их частей», установленных мест и сроков их использования. Так, в Есильском рыбохозяйственном бассейне, куда входит Акмолинская область, в период нереста и размножения рыбных ресурсов и других водных животных ведется запрет в следующих местах и в следующие сроки:

— на водоемах Есильского бассейна на лов (отлов, сбор, заготовку): щуки, язя и судака — с 15 апреля по 15 мая; карпа (сазана) — с 20 мая по 20 июня; гаммаруса  — с 1 августа по 14 сентября; цист артемии — с 1 марта по 15 июня; речных раков — с 1 июня по 15 июля.

На рыболовство в реках Есиль, Нура, Селеты в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей и во всех их притоках и водохранилищах — с 20 апреля по 20 мая.

В целях выполнения указанного постановления к нарушителям природноох-ранного законодательства будут применяться очень жесткие меры административного характера и вплоть до полного возмещения ущерба, причиненного природе.
Мурат ШАЛАБАЙ,
руководитель отдела рыбной инспекции по Амолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также