Великий четверг

Православие
Идет самая строгая неделя Великого поста — Страстная неделя. Каждый день в ней имеет свое значение. Великий четверг — воспоминания о Тайной вечере и предательстве Иуды до распятия и погребения Христа.
Вечером читаются 12 отрывков Евангелия, составляющих последование святых страстей Христа — 12 Евангелий, как часто называют это богослужение. В руках молящиеся держат зажженные свечи. Верующие сопереживают страданиям Спасителя. Перед духовным взором каждого проходят последние часы его жизни, прощание с апостолами, взятие под стражу, отречение апостола Петра, суд Пилата, рев толпы и издевательство солдат, бичевание и крестные муки Господа. После службы ее участники в лампадах несут четверговый огонь домой, иногда, по благочестивому обычаю, огнем рисуют крест над окнами и входом.

В Великую пятницу литургии не положено. Это самый скорбный день в церковном календаре. В центр храма для поклонения выносится плат, как напоминание о подлинной Плащанице Иисуса Христа, хранящейся в Турине, в которую завернули тело Спасителя. В дни Святой седмицы каждый христианин переживает скорбь последних дней земной жизни Христа, следует за ним до Голгофы, до распятия… Великая суббота — воспоминание о погребении Спасителя и его сошествия в ад, куда он спустился, чтобы вывести оттуда всех томившихся в ожидании его пришествия. Это день скорби, которая скоро перейдет в радость о Воскресении Христовом. Во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды, и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства.

По образу Иерусалимского крестного хода Великой пятницы проводятся в этот день крестные ходы во всем христианском мире: верующие идут по скорбному пути Спасителя. В испанском Авьедо хранится судариум — погребальный плат, которым была обернута голова умершего на кресте ИисусаХриста, как сказано в Евангелии от Иоанна. В конце XX века судариум был исследован группой ученых. Данные сравнили с анализами, полученными при исследовании ткани Туринского полотна и установили, что обе реликвии были обернуты вокруг головы одного и того же человека редчайшей группы крови. Его в Страстную пятницу также выносят из ризницы для поклонения. По традиции власти выпускают в этот день на свободу одного из осужденных не за тяжкие преступления. Эта амнистия напоминает о том, как толпа, подстрекаемая своими начальниками, потребовала у Пилата отпустить разбойника Варавву, а Христа казнить.

Как повествуют отцы церкви, Спаситель разделил с нами человеческую жизнь, испил чашу страданий и вместе с собой воскресил каждого из нас. От нас же требуется только следовать его заповедям и участвовать в таинствах церкви, которую он основал ради нас. Господь вошел в Иерусалим для того, чтобы принести себя в жертву для спасения всех людей — не только, которые жили тогда, но и живших прежде того времени, а также и тех, которые будут жить после, включая всех нас.

Человек не в силах преодолеть расстояние, отделяющее его от Бога. Своими силами человек не может преодолеть грех и достичь царствия небесного. Тот путь, который человек должен был пройти навстречу Богу, Бог прошел навстречу человеку. «Се, Царь твой грядет к тебе, кроткий и спасающий» — таково было пророчество о Миссии. И оно исполнилось.

Страстная неделя заканчивается главным христианским праздником — Воскресением Христовым (Пасхой). В этом году Пасха у всех христиан — православных, католиков, протестантов и армян — совпадает и приходится на 20 апреля.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также