Не срывая сроков сдачи

В областном акимате
В областном акимате в селекторном режиме под председательством главы региона Космана Айтмухаметова прошло совещание, посвященное реализации программы ФИИР.
Открывая совещание, Косман Айтмухаметов подчеркнул, что успешная реализация программы форсированного индустриально-инновационного развития зависит от действий каждого чиновника, вплоть до поселковых акимов.

Исполняющий обязанности руководителя облуправления предпринимательства и промышленности Тимур Садвакасов доложил о текущей ситуации. По его словам, в 2014 году в Акмолинской области предполагалось ввести в эксплуатацию 11 объектов промышленности, включенных в Карту индустриализации. Однако по причине отставания от графика строительных работ региональным координационным советом в Министерство индустрии и новых технологий РК направлено предложение о переносе сроков ввода в эксплуатацию четырех объектов: цементного завода ТОО «Bi-Cement», сухих измерительных трансформаторов напряжением 6-10 кВ ТОО «Трансформер KZ» и завода по изготовлению компонентов промышленных взрывчатых веществ ТОО «Mining Chemical Company» в Целиноградском районе, предприятия по выпуску стальных труб и фасонных изделий с тепловой изоляцией из пенополиуретана в защитной оболочке ТОО «ДамуСтрой-К» в Ерей-ментауском районе. Таким образом, с учетом актуализации в Акмолинской области в 2014 году предполагается открытие четырнадцати проектов на общую сумму более 93 миллиардов тенге с созданием почти полутора тысяч рабочих мест на период строительства и эксплуатации. Среди них ТОО «Полимер-Пласт» (производство полиэтиленовой продукции мощностью 1500 тонн в год в Шортандинском районе), ТОО «Арка-К» (комплекс по производству фракционного щебня производительностью 150 тыс. тонн в год в Жаркаинском районе), другие.

О сроках сдачи объектов ФИИР докладывали акимы и заместители акимов Шортандинского, Целиноградского, Аккольского, Атбасарского, Жаркаинского, Енбекшильдерского, Ерейментауского районов, городов Кокшетау и Степногорск.

В заключение совещания Косман Айтмухаметов поручил акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска совместно с управлениями предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства обеспечить ввод в эксплуатацию проектов Карты индустриализации 2014 года в установленные сроки, в том числе с учетом актуализации. Своевременно докладывать о проблемных вопросах с целью их скорейшего решения.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также