В эти дни 70 лет назад…

pobeda70В Крыму в эти дни проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Крымской операции советских войск в Великой Отечественной войне. 8 апреля 1944 года началась знаменитая Крымская наступательная операция советских войск, которая считается одной из самых успешных в Великой Отечественной войне.
В результате месяца кровопролитных боев советские войска разгромили 200-тысячную группировку противника и полностью освободили территорию полуострова от фашистов. В ходе масштабного наступления, проводившегося с 8 апреля по 12 мая 1944 года, силами четвертого Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией удалось полностью очистить полуостров от немецко-фашистских захватчиков. В результате победы в битве за Крым Советский Союз вернул контроль над одним из важнейших регионов и, кроме прочего, возвратил свою главную военно-морскую базу на Черном море — Севастополь. Крымская наступательная операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, потери которой только на суше составили более 100 тыс. человек, в том числе свыше 60 тыс. — пленными. Кроме того, в руках советских войск осталась почти вся боевая техника, а значительное количество судов противника было потоплено. Фашисты были выбиты с важнейшей стратегической позиции на Черном море, что значительно улучшило условия для дальнейшего наступления Советской армии.

Жители Крыма отмечают определенную символичность в нынешнем праздновании: 70-летие освобождения полуострова отмечается на фоне всеобщего чувства нового возвращения в лоно России и ликвидации тем самым угрозы проявлений неонацизма на земле, жестоко пострадавшей в борьбе с фашизмом. В годы войны погибли десятки тысяч мирных жителей полуострова. Зафиксированы факты массового уничтожения людей путем расстрелов, отравления газом в «душегубках», медленного умерщвления от голода в концлагерях, расправ над пленными…

Всего за годы войны в Крыму были стерты с лица земли почти 130 населенных пунктов, практически полностью разрушены Керчь, Севастополь и другие города. В руины и пепел были превращены более 300 промышленных предприятий, почти 23 тыс. жилых домов. Полностью были сожжены несколько сел. Оккупация Джанкоя гитлеровцами продолжалась 893 дня. Здесь в гитлеровских лагерях были уничтожены тысячи советских военнопленных. Еще тысячи граждан расстреляны в противотанковом рву на северной окраине города. Многие джанкойцы были угнаны на каторжные работы в Германию. Красноперекопск был практически стерт с лица земли. Керчь, Джанкой и Красноперекопск освобождены почти в самом начале Крымской наступательной операции советских войск. Наступление велось с двух сторон: с севера и востока, прежде всего с Сивашского и Керченского плацдармов. Во всех этих городах сегодня проходят памятные мероприятия, приуроченные к юбилею.

8 апреля 1944 года воротами в Крым для советских войск стал город Армянск. 11 апреля 1944 года были освобождены Джанкой и Керчь. 13 апреля -Феодосия, Симферополь и Евпатория. 14 апреля освободили Судак и Алушту, Бахчисарай, 16 апреля — Ялту. 15 апреля советские войска вышли к Севастополю, освободить который удалось 9 мая 1944 года, за год до Великой Победы. За время боев город был разрушен почти полностью. Завершение битвы за Крым празднуется 12 мая — в день, когда на мысе Херсонес сложили оружие остатки немецких войск.

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии, потери которой составили до 100 тысяч человек. В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советско-германского фронта.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также