Посвящение великому ученому

К 115-летию Каныша Сатпаева
Как сообщала «АП», в КГУ им. Ш. Уалиханова 11 апреля прошла международная научно-практическая конференция «К. И. Сатпаев — выдающийся ученый XX века», посвященная 115-летию ученого. Инициаторами, главными организаторами научного форума, в котором приняли участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, ученые из России, стали известные общественники Мейрамбек и Зере Кииковы. К слову, на конференции, проходящей в стенах КГУ в третий раз, неравнодушному человеку — Мейрамбеку Киикову, более десяти лет занимающемуся этой темой, согласно решению ученого совета вуза, вручен почетный сертификат №1 -«сатпаевед».

В одном из своих выступлений Глава государства отметил: «Сатпаев — один из великих людей не только бывшего Советского Союза, но и уходящего века, который своим трудом практически создал новую школу. На такой уровень из Казахстана еще никто не поднимался». Состоявшаяся конференция стала ярким подтверждением почитания великого человека, оставившего богатейшее наследие. Представительство на форуме ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, зарубежных гостей свидетельствовало об актуальности вынесенной на обсуждение темы развития промышленного потенциала страны, открытого и заложенного великим ученым.

От лица руководства региона с началом работы конференции ее участников поздравил заместитель акима области Даурен Адильбеков. Обратился с приветственным словом и ректор КГУ им. Ш. Уалиханова Сагинтай Елюбаев.

Заместитель декана по научной работе школы инженерии «Назарбаев университета» Phd, CChem, FRSC University College London Сергей Михаловский в своем выступлении подчеркнул присутствие на конференции молодых людей. «Список выдающихся ученых, прославившихся в науке, довольно длинен, — говорил он. — Но если попытаться составить реестр великих людей, которые были одновременно разносторонне талантливыми учеными, государственными деятелями, литераторами, историками, то он (список) станет на удивление коротким. И в него гармонично вписывается имя академика Сатпаева. Вы можете гордиться тем, что казахская земля дала миру такого человека и, что очень важно, модель его жизни, отношение к ней должны быть примером для современной молодежи. Я родом из Украины, но по-белому завидую руководству Казахстана, которое занимает стратегически правильную позицию, уделяя большое внимание развитию науки».

Своим убеждением, что подобные конференции — всегда процесс познавательный, поделился д. с. н., директор центра агротехнической службы «Омский», заслуженный агроном России, член Союза агрохимиков России и Казахстана Владимир Красницкий. «Мне приятно, что академик Сатпаев открыл месторождение фосфоритов — дефицитного сырья в мировом масштабе, которое есть еще только в Марокко, российских Хибинах и Казахстане. Когда-то, будучи членом оргкомитета выставки «Алтайская нива» в Барнауле, я настоял, вопреки всем, чтобы казахскому Каратаускому месторождению суперфосфатов, открытому Сатпаевым, была присуждена золотая медаль.

Плохие природные свойства, антропогенные воздействия, целинная тотальная распашка так обеднили почву, что аграрии, как получали 15-18 ц/га урожая, так и получают, — отметил Владимир Красницкий. — Сегодня вновь идет процесс зацелинивания земли, солонцы выходят на поверхность, мешая проходу сельхозмашин. И это вызывает особую тревогу ученых. Фосфор, калий, которых в почве не хватает, ничем нельзя заменить кроме как фосфорными удобрениями казахского Каратау или российских Хибин. Я, переживая проблему плодородия почв, высказал когда-то, видимо, крамольную мысль о том, что паровые поля, где не хватает азота, надо удобрять, мне не дали вовремя защитить докторскую диссертацию. Позже со мной, конечно, согласились».

С докладом, который был посвящен роли Каныша Сатпаева в изучении круговорота химических элементов в системе почва-растение-животное, на пленарном заседании выступил д.с.н., профессор кафедры агрохимии Омского государственного аграрного университета им. Столыпина, заслуженный деятель науки РФ, член союза агрохимиков России и Казахстана Юрий Ермохин.

Прозвучали доклады, в которых рассматривались роль работ Каныша Сатпаева в развитии науки, экономики, нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также о наследии ученого молодым геологам. Этой теме посвятили свои выступления член облполитсовета партии «Hyp Отан» Мейрамбек Кийков, первый проректор КГУ им. Ш. Уалиханова Темирхан Жаркинбеков.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также