Сервис на большой дороге

042-2-2«ДКБ-2020»
Через село Астраханка круглый год идут «караваны» большегрузов, в том числе и из зарубежья. Многие дальнобойщики предпочитают сделать остановку именно здесь, чтобы передохнуть, покушать в современном гостиничном комплексе «ТимСар».
Придорожный сервис также предлагает транзитникам услуги сауны и прачечной, уютные номера. Все это стало возможным в глубинке благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020».
А начинала индивидуальный предприниматель Астраханского района Дина Абжанова с небольшого кафе и магазина у дороги. Но время диктовало свои правила: надо было развивать бизнес, расширять услуги, делать их более качественными.

«Идея построить новое здание гостиницы витала давно, деятельность как раз подпадала под программу «ДКБ-2020» сразу по двум пунктам — оказание услуг населению и развитие туризма, — рассказала предприниматель. — Взяла кредит 30 миллионов тенге, 7 процентов банковской ставки субсидировало государство. В итоге было построено здание в два уровня, вместе с техническим этажом площадью около 1500 квадратных метров. С расширением не только улучшилось качество услуг, открылись сауна и прачечная. Появились дополнительные рабочие места для сельчан, сейчас трудоустроены тридцать человек. Мы старались занять свободные в районе нишы, нам это удалось.

Например, в гостиничном комплексе работают три сауны, цена всего 600 тенге с человека. Такого не только в этом селе, во всем Астраханском районе нет».

Сейчас дела в гостиничном комплексе «ТимСар» идут очень хорошо. Но это еще не все. В нижнем техническом этаже предприниматель задумала организовать комнату для детского досуга. Высота потолков 3,4 метра, площадь в 120 квадратных метров позволит установить несколько аттракционов, оборудовать игровую комнату.

Субсидирование процентной ставки по кредиту в банке — не единственная помощь от «ДКБ-2020». Один человек прошел обучение на топ-менеджмента малого и среднего бизнеса в рамках четвертого направления программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на базе бизнес-школы «Назарбаев Университет» в Астане. В будущем предприниматель планирует направить людей на учебу уже за рубеж. Кроме этого в 2014 году за счет государства к гостиничному комплексу «ТимСар» будет подведено центральное водоснабжение.

«Сегодня программа «Дорожная карта бизнеса-2020» стала самой востребованной в предпринимательской среде, — говорит руководитель отдела предпринимательства и промышленности Астраханского района Каир Жумакаев. — Число участников постоянно растет. К услугам бизнесменов — широкий набор инструментов поддержки в виде субсидирования и гарантирования по кредитам БВУ, получения грантов на новые бизнес-идеи, подведения инфраструктуры, обучения и стажировки за рубежом, сервисной поддержки ведения бизнеса».

В 2014 году участие в «ДКБ-2020» по первому направлению — субсидирование процентной ставки — планируют получить ТОО «Протехинвест», которое планирует возводить птицефабрику в с. Каменка, индивидуальные предприниматели с проектами строительства комплекса технического обслуживания и химчистки, придорожного сервиса и цеха по розливу газированной воды. К птицефабрике ТОО «Астраханская птица» на государственные средства в рамках программы будет проложена асфальтовая автодорога и проведена линия электропередач.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также