Работа ищет выпускников

Ярмарка вакансий
В Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова для выпускников 2014 года и студентов младших курсов, обучающихся на четырех факультетах по восемнадцати специальностям, прошла ярмарка вакансий.
Предлагать рабочие места будущим дипломированным специалистам пришли около семидесяти работодателей: руководители крупных ТОО и АО, индивидуальные предприниматели города Кокшетау, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

В ярмарке приняли участие представители облуправления занятости и социальных программ, других заинтересованных госорганов, депутаты городского и областного маслихатов. Таким образом руководство вуза расширяет возможности студенческой молодежи для успешного трудоустройства, в том числе по государственным программам «Дорожная карта занятости-2020» и «С дипломом — в село». К слову, в последние годы востребованность выпускников КУАМа на рынке труда устойчива — более 90% из них довольно быстро обретают работу по полученной специальности.

Открыл встречу президент КУАМа Мади Елюбаев, который отметил, что в вузе даются глубокие, прочные знания и навыки практической работы по избранной специальности. Прочное взаимодействие будущих студентов с потенциальными работодателями начинается практически с началом обучения. Впоследствии для каждого обучающегося подбирается индивидуальная траектория, чтобы выпустить наиболее квалифицированных и конкурентоспособных специалистов. «Особое внимание уделяется патриотическому, нравственно-этическому и эстетическому воспитанию. Здесь студента готовят не только как компетентного специалиста определенной сферы, но и как социально активную личность, адаптированную к жизни в современном, динамично развивающемся обществе со всеми его профессиональными, правовыми, морально-этическими и эстетическими нормами», — сказал он.

В стенах некогда родной альма-матер выступили наиболее успешные выпускники прошлых лет. Среди них — Александр Солодко, занимающий ныне должность руководителя отдела центра занятости города Кокшетау, руководитель информационно-аналитического отдела молодежного ресурсного центра при облуправлении по вопросам молодежной политики Нурсултан Тулебаев.

Ярмарка вакансий была поделена на две части — ознакомительный блок и непосредственная работа по секторам работодатель-выпускник. Итог таков: с двадцатью пятью выпускниками 2014 года подписаны двусторонние предварительные договоры о трудоустройстве, студенты младших курсов получили приглашения от работодателей пройти собеседование после получения диплома. Все потенциальные работодатели получили в подарок электронную базу данных «Выпускник КУАМ-2014», которая в скором времени будет размещена на официальном сайте вуза.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также