Таможенный союз позволил существенно увеличить товарооборот между странами участниками. ЕЭС станет новым этапом развития экономики

В период с 2010 по 2013 годы среднегодовой темп роста товарооборота составил 18,4%. Результаты функционирования Таможенного союза, проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран, обеспечение свободного перемещения товаров на территории Таможенного союза позволяют отметить активизацию взаимной торговли государств-членов Таможенного союза и ЕЭП. В 2013 году товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза и ЕЭП составил 24,2 млрд. долл. США. В общем объеме внешнеторгового оборота страны Таможенного союза и ЕЭП по итогам 2013 года составляют долю в 18,4%. В целом, оценивая весь период функционирования Таможенного союза, можно сказать, что с 2009 года по настоящее время годовой товарооборот со странами-партнерами по Таможенному союзу вырос на 88,3%.

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев на брифинге в Астане сообщил, что договор о создании Евразийского экономического союза будет подписан главами государств в конце мая текущего года. «Проект договора мы обсуждаем не один, не два месяца, это уже долгое время обсуждается. Поэтому каждая статья, каждый пункт обсуждаются очень внимательно. Потому что мы максимально учли все нюансы, которые на сегодня необходимы для нас», — добавил заместитель премьер-министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также