Евразийская интеграция позволила увеличить приток инвестиций в экономику Казахстана

Особый интерес у инвесторов вызывает обрабатывающая промышленность.
 Одной из основных целей участия Казахстана в евразийской интеграции является расширение рынков сбыта, привлечение инвестиций, в том числе в перерабатывающие сектора экономики. Показательным является пример роста объемов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в обрабатывающую промышленность Казахстана. Так, с момента создания Таможенного союза объемы ПИИ в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились на 88 процентов — с 1,8 млрд. долл. США в 2009 году до 3,4 млрд. долл. США в 2012 году. При этом, общие объемы ПИИ за вышеназванный период выросли на 34% — с 21,4 млрд. долл. США до 28,3 млрд. долл. США. По имеющейся информации, за 9 месяцев 2013 года приток ПИИ в обрабатывающую промышленность Казахстана составил 2,2 млрд. долл. США, что на 37,5% больше данного показателя за аналогичный период 2012 .

Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев заявил, что интересы Казахстана будут в полной мере учтены. «Проекте договора заложен четкий механизм консенсуса при принятии стратегически значимых вопросов, решение на всех уровнях, что исключает всякую возможность доминирования какого-либо государства»,-сообщил заместитель премьер министра.

Евразийская экономическая интеграция позволила увеличить казахстанский экспорт на внешний рынок

 Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев отметил, что согласно договору о ЕАЭС ничто не запрещает нам заключать договора с третьими государствами и международными организациями. «То есть это наш принцип многовекторной политики»,- добавил он.

Если говорить, об основных экономических показателях в рамках функционирования ТС, что в 2013 году общий объем экспорта в страны Таможенного Союза составил 5,9 млрд. долл. США.

В тоже время за счет увеличения поставок готовых товаров до 1,2 млрд. долл. США в 2 раза, общий объем экспорта обработанных товаров вырос на 10,3% в сравнении с 2010 г.  При этом, за исключением реэкспорта рост экспорта готовых товаров отечественного производства увеличился до 850 млн.долл.США в 1,4 раза.

Также ЕАЭС предоставляет возможность нашим компаниям участвовать в процессе государственных закупок на территории стран участник единого экономического пространства. Раздел «Государственные (муниципальные) закупки» проекта Договора о ЕАЭС устанавливает единые требования к регулированию и процедурам государственных закупок. При этом, государственные закупки в государствах-членах будут осуществляться на основе национального законодательства, которое должно соответствовать требованиям раздела «Государственные (муниципальные) закупки» проекта Договора о ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также