Являясь исключительно экономическим объединением Таможенный Союз позволил повысить инвестиционную привлекательность Казахстана

Выступая на брифинге в Астане заместитель Премьер-министра Бакытжан Сагинтаев проинформировал о росте инвестиций в экономику Казахстане благодаря ТС.

Отмечая исключительную экономическую составляющею объединения вице-премьер сообщил, что в 2 возросли объемы иностранных инвестиций в обрабатывающей промышленности Казахстана. До 3,4 млрд долларов в 2012 году против 1,8 млрд долларов в 2009 году. При этом общий объем прямых иностранных инвестиций выросли на 34% и достигли 28 млрд долларов.

«Что касается торговли, то в 2013 году товарооборот Казахстан с Россией и Беларусью превысили 24 млрд долларов. При этом не стоит верить тем заявлениям, которые говорят о том, что в этих взаимоотношениях мы проигрываем торговую конкуренцию. Простой пример: у нас увеличился экспорт кондитерских изделий и шоколада в 3 раза, в 17 раз повысились объемы поставок в Россию и в Беларусь наших грузовиков, в 16 раз увеличился экспорт цемента», — пояснил Сагинтаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также