Хроника вешних вод

Паводок-2014
Как сообщают в ДЧС, противопаводковые работы в эти дни проводились в селе Новопервомайское Шортандинского района, где в одной из пропускных труб на плотине образовалась трещина.
Чтобы оценить ситуацию на месте, сюда прибыл вице-министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Валерий Петров. Он совершил облет территории. Было принято решение обследовать тело дамбы. После чего водолазы, определив проблемные места, заделали трещины. В настоящее время дамба восстановлена, на плотине уровень воды пошел на снижение и стабилизировался. С жителями Новопервомайского (это 189 человек) проведена разъяснительная беседа. Люди находятся в домах. Плотина здесь возведена в 1991 году, в 2013-м проведен ее ремонт на сумму 5 млн. тенге. На месте промыва плотины работают насосная станция, три специализированные пожарные автомашины и 30 человек личного состава.

В этом же районе у села Дамса производится контролируемый сброс воды из плотины «Основное» через один из трех сегментных затворов. Экскаватором на два метра в глубину раскопан верхний слой дамбы плотины, круглосуточно дежурят два гидропоста на плотинах «Основное» и «Дамсинская», что расположена ниже в двух километрах, и где для сброса имеются шлюзы и три шахтные водозапорные устройства. Уровень воды снижается.

В селе Талапкер Целиноградского района продолжается работа по перекачке талых вод. Передвижные насосные станции из Кокшетау и Бурабайского района передислоцированы на трассу Астана-Костанай для откачки воды вблизи кемпинга, выкопана траншея протяженностью около 5500 м для недопущения подтоплений.

В Атбасарском районе в селе Борисовка подтоплены семь дворов с хозяйственными постройками. Расстояние до русла реки от домов составляет 100 метров. Аким Борисовского сельского округа Канат Игибаев проинформировал, что при уровне воды выше критического, эвакуация и размещение жителей жилых домов будут организованы. В селе Покровка на реке Жабай образовался ледяной затор, проводятся взрывные работы.

На гидропосту у Атбасарского автомобильного моста организовано  круглосуточное дежурство.    Критическая отметка воды составляет 3,4 м, по факту — 3 м. В районе железнодорожного моста дежурят сотрудники «Казахстан Темир Жолы». Критическая отметка воды составляет 6,4 м, по факту -5 м.

Вчера произошло резкое увеличение поступления талых вод из степной зоны в западную часть г. Атбасара, залив имеющийся водопропускной канал. В результате залпового поступления воды в опасной зоне оказались 36 подворий, подтоплены 14 домов по улицам им. Жданова, Жамбыла и Транспортная. Чтобы помочь остальной части жилого сектора, проведены работы по вскрытию дорожного полотна и железнодорожного пути, а также проезжей части по ул. Казахстанская. Эвакуированы 79 человек из них 8 детей (12 человек от эвакуации отказались).

Для проведения спасательных работ задействованы СПЧ-4 Атбасарского района, ГУ «ВСС ДЧС Акмолинской области», ГКП на ПХВ «Атбасар су», ТОО «Нан-Аброй», ТОО «Агроцентр-Атбасар нефтепродукт», ГКП на ПХВ «Атбасар-теплосервис», ТОО «АРМЗ» и ТОО «Ерлан», ОДП Атбасарского РОВД. Дополнительные силы направлены к месту подтопления также из Бурабайского, Зерендинского, Сандыктауского, Жаксынского, Есильского районов и города Кокшетау. На место чрезвычайной ситуации прибыл аким Акмолинской области Косман Айтмухаметов. Вчера в пять часов утра здесь было проведено заседание оперативного противопаводкового штаба по координации дальнейших работ по ликвидации ЧС.

В Буландынском районе продолжились дополнительные взрывные работы у автомобильного моста в с. Вознесенка. На Прохоровско-Колоколовской плотине Караозекского аульного округа уровень реки поднялся до 4,8 м, вода пошла через верх автодороги Макинск-Жалтыр. На данном участке организован пост для безопасности движения транспорта и наблюдения за уровнем воды. Отсутствует проезд в селе Купчановка из-за того, что по реке Кайракты для свободного прохождения воды и льда произведены взрывные работы грейдерной дороги (район моста), ведущей в село.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также