Сработал психологический настрой…

Хоккей
Сезон 2013-2014 уже стал историческим для «Арлана», однако в нем перед нашей командой остался один не решенный и самый важный вопрос. Кто будет чемпионом Казахстана в этом году? Противостоит кокшетауской команде в решающих играх действующий чемпион страны, павлодарский «Ертіс». На чьей стороне успех и победа?

— В физическом плане команда подготовлена хорошо и необходимо постараться избежать «глупых» травм, которые иногда случаются на тренировках. Сейчас самое главное — это раскрепостить игроков психологически, и тогда они смогут показать все то, на что способны. Трудно сейчас загадывать, чем завершится финальная серия. Пока что шансы «Ертіс» и «Арлана» равны. Но, уверен, болельщики увидят великолепный хоккей, — сказал в своем интервью главный тренер «Арлана» Владимир Клинга.

Вообще, если говорить о принципиальности взаимоотношений «Арлана» и «Ертіс», то они проявлялись еще в первом матче кубка Казахстана прошлого сезона. Тогда «волки» довольно уверенно обыграли павлодарцев, отправив в ворота соперника четыре безответные шайбы. В прошлом сезоне команды встречались между собой семь раз. Первая встреча состоялась в рамках финала кубка страны. Тогда победный буллит Яника Риндео оформил «Арлану» звание двукратного обладателя данного трофея. Затем соперники встретились в Павлодаре, уже в рамках первенства страны. Как бы странно это ни звучало, но «Арлан», показав в том матче отличную игру, уступил со счетом 2:6. На следующий день борьба получилась более упорной, но вновь нам не удалось победить. Играя в большинстве в дополнительное время, подопечные Владимира Клинги пропустили «кинжальную» атаку и уступили.

Время брать реванш наступило на кокшетауском льду. Прекрасные по драматизму и напряжению матчи увидели болельщики, а «Арлан» реабилитировался за досадные поражения на выезде. 5:4 в овертайме и 4:3 в основное время — так завершились поединки для «Арлана» в родных стенах. Регулярное первенство команды завершали очным противостоянием в Павлодаре. «Ертіс» был в более выгодном положении, нежели наша команда. В итоге две победы подшефных Юлиуса Пензеса а также звание «Победитель регулярного сезона».

Как видим, важнейшим компонентом в данном противостоянии является фактор своего льда. «Арлан» начинает эту серию на выезде, и было важно в Павлодаре добиться желаемого результата.

Увы, чуда не произошло, и игры 6-7 апреля на павлодарской земле увеличили шансы хозяев, создав у зрителей эффект дежавю. В первый день «Арлан» уступил основному сопернику со счетом 2:1. Видимо, все же сказался психологический фактор. Во второй день составы команд практически не изменились за исключением голкипера «Арлана». В этот раз на защите ворот стоял Иони Пуурула. Забегая вперед, хочется отметить, что он не раз спасал команду.

Уже в первом периоде «волкам» пришлось отбиваться от атак павлодарцев, можно сказать, в постоянном меньшинстве. Как результат, второй матч начался со счета 2:1 не в нашу пользу, но с большой активностью словацкого звена «волков». Это не помешало забить «Ертіс» третью шайбу. Весь второй, да и третий периоды команды демонстрировали отчаянную игру, создавая опасные моменты то у одних, то у других ворот. Не обошлось и без спорных моментов, к сожалению, решаемых не в нашу пользу. Особо острый накал болельщики увидели в завершение встречи, когда в меньшинстве с передачи Долишни и Беланже О’ Коннор все-таки забросил шайбу. Казалось, чуть-чуть не хватило времени «Арлану». Звучит сирена! И… 4:5 уступили мы в этой битве!

Что говорить, при всем при этом игры с участием «Арлана» и «Ертіс» стали классикой отечественного чемпионата. Каждый матч проходит в потрясающей по своему характеру борьбе. Нет сомнений в том, что 10-11 апреля команды порадуют нас великолепным хоккеем уже на льду ДС «Бурабай». И как показывает опыт, дома все-таки и стены помогают…

Ирина ТРОНЕВА,
по материалам пресс-службы ХК «Арлан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также