Результат слабой работы

В прокуратуре области на очередном заседании Общественного Совета с участием представителей ДВД, ДЧС, налогового департамента, ДЗПП, инспекции транспортного контроля, департаментов экологии, казначейства, по исполнению судебных актов рассмотрена проблема взыскания административных штрафов.

Выступившая с информацией заместитель начальника управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области Айнагуль Жанадилова отметила, что обозначенная проблема является одним из приоритетных направлений. Правда, пока хвалиться нечем. С начала года по области субъектами административной практики наложены штрафы на общую сумму более 243,3 млн. тенге, из которых в бюджет взысканы лишь 22,8%, что ниже республиканского уровня. Произошло это, считает она, ввиду слабой работы уполномоченных государственных органов по принятию комплексных мер принудительного воздействия на должников.

По данным комитета, не приняты меры для принудительного взыскания почти пяти тысяч административных штрафов на общую сумму 87,5 млн. тенге, тогда как сроки добровольного погашения по ним истекли. Проблема эта касается не только субъектов административной практики, она может быть разрешена при совместных усилиях всех государственных органов.

В рамках контрольно-надзорной деятельности с начала текущего года практикуются проверки всех сотрудников проверяемых государственных органов по информационным системам на предмет наличия неоплаченных штрафов, наложенных за совершение административных правонарушений. Только при проведении плановых проверок государственных органов Бурабайского района были установлены 27 государственных служащих, которые на момент проверки, согласно данным АИС СУ, не исполнили постановления о наложении административных штрафов на общую сумму два с лишним млн. тенге. Из них 22 сотрудника аппарата акима Бурабайского района, его самостоятельных отделов и аппаратов аки-мов сельских округов задолжали 1,9 млн. тенге, два специалиста ОЧС — 23 740 тенге, три сотрудника управления по защите прав потребителей — 22 503 тенге. В адрес указанных госорганов внесены акты прокурорского реагирования.

В марте этого года проведена проверка соблюдения нормативных правовых актов в сфере ведения специальных учетов в ДЧС. Установлено, что 359 сотрудников органов по чрезвычайным ситуациям области подвергнуты административным взысканиям в виде штрафов на общую сумму 4 млн. 700 тысяч тенге. По данному факту на имя начальника ДЧС направлено соответствующее письмо. В нем отмечено, что сотрудники госорганов контроля и надзора в первую очередь призваны соблюдать требования действующего законодательства и требовать этого от других. Указанные факты неисполнения постановлений о наложении административных взысканий негативно влияют на авторитет государственных служащих.

Для решения проблемы было предложено повысить уровень взаимодействия между государственными органами, внедрить практику использования базы данных СИО ПСО субъектами административной практики, в том числе для установления фактического места работы правонарушителей. Проводить мониторинги должников по информационной системе комитета.

Одним из эффективных методов повышения взыскиваемости административных штрафов является внедряемый комитетом ГП РК проект «Шектеу», в единый банк данных которого войдут сведения по должникам, которые не исполнили постановления о наложении штрафа и их признали злостными, что обеспечит неотвратимость наказаний по административным штрафам, создаст культуру выплат долговых обязательств. Централизованный банк данных «Шектеу» также обеспечит прозрачность в деятельности субъектов административной практики и окажет профилактическое воздействие на правонарушителя.

По материалам УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также