Навести порядок

В областном акимате
Подготовка к проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов и вопросы рационального использования земель стали темами очередного аппаратного совещания в областном акимате, которое провел глава региона Косман Айтмухаметов.

По первому вопросу отчитывался руководитель облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко. По его словам, в 2011-2013 годах из местного бюджета были выделены 4 млрд. 21 млн. тенге на благоустройство и озеленение, из них на санитарную очистку — 1 млрд. 244 млн. тенге. Основной объем работ по благоустройству выполняется в г. Кокшетау, Степногорске, районных центрах.

Контролирующими органами злостным нарушителям норм благоустройства и санитарии предъявлены штрафные санкции только в 2013 году на общую сумму 8,3 млн. тенге. Приняты меры по ликвидации ветхих, заброшенных зданий и сооружений, несанкционированных свалок, по приведению в надлежащий вид ограждающих сооружений.

Докладчик остановился и на проблемных моментах, отметив недостаточную работу по содержанию и сохранению зеленых насаждений, высаживаемых в наших городах и весях в больших количествах. Например, в 2011 году посажены 22516 деревьев и кустарников, в 2012 году — 39003, в 2013-м — 18588. При этом 79 процентов деревьев и кустарников не приживается и уничтожается. А выжившие болеют.

Если ежегодно из бюджета на посадку зеленых насаждений выделяются значительные средства, то на их содержание (полив, технологические нужды) — почти ни тиына. Не ведется учет зеленых насаждений. Нет техников-садовников даже в областном центре.

В этом году в плане благоустройства и озеленения в городах и районах области будут обустраиваться и ремонтироваться улицы, дворовые территории и площадки, высаживаться деревья и кустарники.

Всеми районами планируются работы по кронированию и побелке деревьев, посадка цветников и полив насаждений, стрижка газонов, ремонт фасадов зданий и автобусных павильонов, подсыпка и грейдирование дорожного полотна, замена, покраска и ремонт изгородей, благоустройство кладбищ. А также проведение агитационной работы и сходов с населением.

Предусматривается привлечь к участию в благоустройстве население, коммерческие структуры, общественные организации. В сельских населенных пунктах будет продолжена практика заключения меморандумов с сельхозпроизводителями. Значительный объем работ по сезонной уборке городских территорий выполнят коммунальные службы.

На совещании был рассмотрен ряд проблемных вопросов как в сфере благоустройства и санитарной очистки территорий, так и в сфере земельных отношений. Последнее стояло вторым пунктом повестки дня заседания.

По данным исполняющего обязанности руководителя территориальной земельной инспекции Рустема Токенова, который выступил с докладом по этой теме, в сфере земельных отношений фиксируется еще пока много нарушений.

В прошлом году проведены 756 проверок на площади более 392 тыс. га и выявлены 513 нарушений земельного законодательства, по которым в 360 случаях наложены административные взыскания на общую сумму 21,8 млн. тенге.

С начала года проведены 163 проверки. Выявлены нарушения по 69 субъектам, наложены административные взыскания на общую сумму 4,9 млн. тенге.

Инспекцией в судебные органы поданы 144 исковых заявления о принудительном изъятии земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению. Изъяты и возвращены в государственную собственность 97 земельных участков, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство. Имеются нарушения и в сфере использования земель сельхозназначения. С нерадивыми землепользователями проводится соответствующая работа.

Аким области дал по всем рассмотренным вопросам ряд конкретных поручений и призвал своих подчиненных и заинтересованные структуры навести полный порядок как в плане контроля, так и исполнения.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также